1057

Картина из тяжёлых металлов

В четырех городах Казахстана запустили пилотный проект по исследованию крови детей на содержание свинца. Бесплатно проверить, есть ли в организме ребенка крайне опасный тяжелый металл, можно будет до конца марта этого года.

Картина из тяжёлых металлов

По проекту, который инициировали Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) Минздрава и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), планируется охватить тысячу детей в возрасте 4-12 лет: по 260 в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте и 220 в Караганде. Чтобы сдать анализ (венозная кровь), родители ребенка могут обратиться в лаборатории Invitro.

Как отмечают инициаторы проекта, исследование направлено на изучение ситуации, связанной с нарастающим опасным уровнем загрязнения окружающей среды, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем детей, в том числе к отравлению свинцом в промышленных регионах страны.

“Мы надеемся, анализ данных поможет нам увидеть хотя бы небольшую часть всей картины эпидситуации по воздействию свинца на организм детей в выбранных регионах. По результатам данного пилотного исследования мы сможем наметить ряд конкретных мероприятий для более глубокого изучения проблемы в рамках планируемого в дальнейшем более масштабного исследования по всей стране”, - отметил главный специалист отдела мониторинга факторов риска департамента профилактики неинфекционных заболеваний НЦОЗ Куаныш АЛИМБЕТОВ.

По информации ЮНИСЕФ, сегодня во всем мире около 800 млн детей страдают от отравления свинцом. Это оказывает тяжелое воздействие на их здоровье, особенно на развитие мозга, что приводит к снижению IQ, дефициту внимания, плохой успеваемости в школе и агрессивному поведению в более позднем возрасте.

Между тем не ясно, почему проект не распространяется на те города, в которых расположены крупнейшие свинцово-цинковые комбинаты. Как можно получить реальную картину без, например, Усть-Каменогорска?

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть