1195

“Диета” по понятиям

В карагандинском СИЗО двое осужденных объявили голодовку. Их не устраивают полученные за крупную кражу сроки наказания.

“Диета” по понятиям
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Приговор 30-летнему Азамату АДЕУБЕКОВУ и 31-летнему Ерслану БАКИШЕВУ вынесли незадолго до нового года. И после праздника оба решили отказаться от пищи, потому что, по их мнению, суд обошелся с ними излишне сурово.

Они обнесли частный особняк в поселке Шашубай, что неподалеку от Балхаша, выкрав деньги и золото на 14,7 млн тенге. Были задержаны спецназом в Алматы после посещения клуба “Лото”. Бакишева приговорили к 5 годам лишения свободы. А его подельник Адеубеков получил 8 лет 6 месяцев, поскольку это была уже четвертая судимость и суд признал его рецидивистом.

К слову, Азамат Адеубеков не впервые выражает протест оригинальным способом. Несколько месяцев назад он аккуратно зашил себе глаз нитками, чтобы прокуратура и суд рассмотрели уголовное дело объективно, а теперь поставил на ноги администрацию следственного изолятора голодовкой.

В пресс-службе областного ДУИС сообщили, что непосредственно к надзирателям рецидивист и его напарник претензий не имеют. За состоянием здоровья осужденных наблюдают медики.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА, Караганда

Поделиться
Класснуть