938

Чтоб не казалось

На опасных участках трасс Мангистауской области установили муляжи верб­людов и лошадей.

Чтоб не казалось

Так полицейские надеются снизить количество аварий с участием бродячего скота. По данным пресс-службы департамента полиции Мангистауской области, в прошлом году в регионе произошло 12 аварий с участием скота, в которых четыре человека погибли и двадцать получили различные травмы.

- Мы постоянно проводим рейды и подворовые обходы, в ходе которых разъясняем владельцам животных правила выпаса, говорим о необходимости светоотражающих элементов на скотине. Однако практика показывает, что не все владельцы прислушиваются к нашим словам. В большинстве случаев наезд происходит на животное, на котором нет никаких опознавательных знаков. Соответственно, в дальнейшем установить владельца невозможно. С другой стороны, наезды часто происходят из-за водителей, которые не соблюдают скоростной режим, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

На данный момент муляжи животных в полный рост установлены на 13 самых опасных участках трасс Актау - Жетыбай, Жетыбай - Шетпе, Шетпе - Сайотес, Сайотес - Бейнеу, Жетыбай - Жанаозен, Актау - Курык и Бейнеу - Боранкул. На все фигуры наклеены свето­отражающие элементы.

К слову, это не первый эксперимент с установкой муляжей. Ранее в Актау на нерегулируемых пешеходных переходах полицейские установили муляжи детей в школьной форме. Правда, фанерные школьники были быстро раскурочены вандалами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы ДП, Актау

Поделиться
Класснуть