1095

Без диктата госорганов

Над общественными советами больше не будут довлеть госорганы. Об этом заявили в Министерстве информации и общественного развития, представив журналистам новеллы закона “Об общественных советах”, который 3 января подписал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Без диктата госорганов

Не секрет, что акимы заинтересованы в том, чтобы в общественные советы (ОС) попадали лояльные к власти люди. Но, как утверждают чиновники МИОР, в новом законе прописаны все инструменты, чтобы этому противостоять.

- Как известно, состав общественных советов формируется соответствующими рабочими группами. Чтобы уменьшить давление и влияние со стороны госорганов, руководитель рабочей группы по формированию общественного совета будет избираться из числа представителей гражданского общества открытым голосованием, а ранее это был руководитель обязательно из госоргана. И руководитель рабочей группы, имея решающий голос при равном голосовании, намного расширяет возможности формирования эффективного состава совета. Кроме того, теперь общественные советы должны состоять не менее чем на 70 процентов из представителей гражданского общества, остальные - представители госорганов и квазигоссектора. И госорган может не ограничивать в количестве представителей гражданского общества. К примеру, в нашем министерстве общественный совет на 99 процентов состоит из представителей гражданского общества, - выступил в среду вице-министр информации и общественного развития Болат ТЛЕПОВ на пресс-конференции в СЦК.

Он также рассказал, что теперь общественные советы самостоятельно будут формировать резервный список кандидатов, не вошедших в состав ОС, и смогут проводить дополнительные конкурсы на избрание новых членов. Это позволит оптимизировать работу рабочей группы в случае выбытия одного из членов ОС, а также даст возможность оперативного отбора для членства без длительного процесса избрания.

Журналисты в очередной раз спросили, не занимаются ли ОС с маслихатами одними и теми же вещами.

- Мы считаем, что некорректно говорить о дублировании функ­ций общественных советов и маслихатов, это два разных органа с разными юридическими статусами! Маслихаты - это органы местного самоуправления, то есть их решения имеют законную юридическую силу. А общественные советы - это консультативно-совещательные органы, и их решения носят рекомендательный характер. В этом плане мы должны говорить не о дублировании функ­ций, а о взаимодополнении. То есть общественные советы являются дополнительным инструментом для обеспечения открытости принятия решений госорганов, а теперь еще и квазисектора, - ответил Тлепов.

Тогда у СМИ возник вопрос: о каких рычагах воздействия ОС на власть идет речь, если их решения носят рекомендательный характер и их можно проигнорировать?

- Общественные советы вырабатывают рекомендации, которые по новым поправкам уже являются обязательными для рассмотрения госорганами. Да, рекомендации могут не принять, если на то есть соответствующее основание у гос­органа. Здесь речь идет о поднятии советами актуальных вопросов, которые ранее скрывались или не находили своего рассмотрения в госорганах.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть