1298

Гарантии онлайн

Вкладчики банков, лишившихся лицензий, смогут онлайн подать заявление на получение гарантийного возмещения. А невостребованные суммы клиентов бывшего банка будут автоматически перечисляться на их пенсионные счета в ЕНПФ. Такой порядок будет введен с 1 мая 2021 года.

Гарантии онлайн
Фото Владимира ЗАИКИНА.

- С 1 мая 2021 года более 450 тысяч вкладчиков, которые еще не обратились в банк-агент за выплатой, смогут подать заявление на получение гарантийного возмещения онлайн без посещения отделений банка-агента, - объявили во вторник в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

Такая возможность появится у вкладчиков Tengri Bank, а также у клиентов банков, которые на данный момент находятся в процессе ликвидации: Валют-Транзита, Казинвеста, Delta Bank, Qazaq Banki, Эксим­банка Казахстан и Банка Астаны.

Заявления на выплату гарантийного возмещения будут принимать в КФГД в электронной форме в течение года с даты начала таких выплат, а заявления вкладчиков банков, находящихся в процессе ликвидации, - до 1 мая 2022 года.

По мнению сотрудников КФГД, онлайн-подача заявления на выплату гарантийного возмещения создаст комфорт­ные условия для вкладчиков.

- Это позволит сэкономить их личное время, сократить расходы на проезд до отделения банка-агента и снизить массовые скопления людей в первые дни выплат. Это особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, - сказали в организации.

При этом традиционный способ выплаты гарантийного возмещения через банк-агент сохранится для тех, кто предпочитает банковское обслуживание традиционным способом, а также для тех вкладчиков, от имени которых за возмещением могут обратиться третьи лица (наследники, представители по доверенности и иные право­обладатели).

А еще в КФГД сообщили, что с 1 мая суммы гарантийного возмещения, не востребованные вкладчиками ликвидированных банков в течение года с даты начала выплаты, будут перечисляться на пенсионные счета в ЕНПФ в качестве добровольных пенсионных взносов.

- За 30 рабочих дней до завершения срока выплаты гарантийного возмещения КФГД уведомит вкладчиков через СМИ и собственный сайт о дате завершения выплат и перечислении в ЕНПФ не вост­ребованных вкладчиками в течение года сумм гарантийного возмещения, - заверили в КФГД.

Данная сумма освобождается от налогообложения (за исключением начисленного инвестиционного дохода). Пенсионные счета будут открываться автоматически без необходимости посещения ЕНПФ.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть