1277

Экстремальный режим

В Актау пациенты новой инфекционной больницы жалуются на отсутствие отопления и закрытые туалеты

Экстремальный режим

Медицинское учреждение сдали в эксплуатацию в октябре прошлого года. На строительство стационара было затрачено свыше 7 млрд тенге. Эти средства выделила одна из нефтяных компаний региона. Здание рассчитано на 180 мест и 20 реанимационных коек.

Однако на днях в социальных сетях стали появляться жалобы лежащих там пациентов на нечеловеческие условия.

- Нет отопления, в палатах очень холодно. К тому же врачи запрещают пользоваться туалетом, так как у них какие-то проблемы с канализацией. Стационар построили недавно, но по стенам уже пошли трещины, - возмутились пациенты.

В управлении здравоохранения Мангистауской области отметили, что проблемы возникли частично из-за самих пациентов.

- Несмотря на установленные мусорные ведра, пациентки бросают в унитазы туалетную бумагу, подгузники и различные тряпки. В результате канализация засоряется. Сейчас эту проблему устранили. Кроме этого нет никаких неполадок с отоплением. Температура в палатах соответствует всем санитарным нормам и не превышает 25 градусов, - прокомментировали в пресс-службе областного управления здравоохранения.

Тем временем руководству стационара пришлось проводить разъяснительную работу с персоналом и пациентами о правильном использовании туалета.

Что касается возникших трещин на стенах, то в данный момент подрядная организация в курсе произошедшего. Строительная компания дала гарантийный срок, поэтому в ближайшее время займется устранением всех неполадок за свой счет.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой управления здравоохранения, Актау

Поделиться
Класснуть