4620

У семи нянек...

В конце 2020 года в одном из судов Нур-Султана был оглашен приговор по делу о гибели Ажар КАБУЛОВОЙ, восьмилетней ученицы столичной гимназии №10. 3 июня 2019 года девочка утонула в бассейне торгового центра “Хан-Шатыр”, хотя находилась под присмотром вожатых-учителей и местных спасателей.

У семи нянек...

И вот спустя полтора года перед судом предстал гражданин Турции Гечим ГЮРКАН, на момент трагедии работавший администратором пляжного клуба Sky Beach Club, расположенного в ТРЦ “Хан-Шатыр”. По версии следствия, именно иностранец ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, в результате чего и погибла Ажар.

Гибель девочки, без преувеличения, потрясла казахстанцев. Ажар вместе с другими детьми, в том числе с родной сестрой, посещала пришкольный лагерь и в тот день отправилась поплавать в бассейн. Согласно записям с камер видео­наблюдения ребенок находился под водой примерно 1 минуту 46 секунд, при этом глубина бассейна в этом месте достигает 80-90 сантиметров. Из воды Ажар извлек один из троих дежуривших в тот день спасателей. Рядом также находились две воспитательницы - школьные учительницы. И вот в таких условиях ребенок остался без должного внимания взрослых.

После случившегося отец девочки неоднократно выступал в СМИ, требовал привлечь к ответственности руководителей и сотрудников школы. В правоохранительных органах завели два уголовных дела - по статье 141 (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) и 306 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ну а спустя год, когда шум поутих, уголовные дела потихонечку свернули. Постановлением следователя от 21 июня 2020 года уголовное дело по статье 306 было прекращено в отношении Ербола ЕЛЕУОВА, генерального директора ТОО Mall Management Company, и управляющего “Хан-Шатыра”, исполнительного директора той же компании Энгина АСРАЛАНА, а также спасателя, первым оказавшего помощь ребенку. Следствие сочло, что в действиях должностных лиц торгового центра нет состава преступления.

Через несколько дней на свет появилось еще одно постановление, на этот раз о прекращении уголовного дела в отношении двух учителей, водивших детей в аквапарк, и директора школы-гимназии №10 Марзии ТАШЕНОВОЙ. И вновь следователь посчитал, что они невиновны в гибели девочки.

В итоге перед судом предстал лишь гражданин Турции Гечим Гюркан, уже уволившийся из “Хан-Шатыра” и перебравшийся в “Риксос Актау”. Его обвинили в преступлении, предусмотренном статьей 306, причем частью 3, которая предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет! Как указано в обвинительном акте, в бассейне в момент трагедии находились 200 человек, хотя разрешено 180. На этом по сути единственном факте и был сделан вывод о виновности администратора.

В суде иностранец объяснил, что вообще не отвечал за работу спасателей, поскольку это не входило в его функциональные обязанности. Их инструктаж и график работы составляет супервайзер. Судом также было установлено, что площадь аквапарка позволяет вмещать одновременно 350 человек, к тому же дети купались группами, а не все вместе.

Отец погибшей девочки Ермек КАБУЛОВ заявил, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку ребенка он доверил вожатым пришкольного лагеря, они и должны были нести ответственность за случившееся. Более того, потерпевший попросил суд вынести частное постановление и возобновить прекращенное уголовное дело в отношении учителей и директора гимназии.

Судья Канат ТОБАГАЛИУЛЫ не нашел причинной связи между действиями администратора и гибелью девочки. Более того, в приговоре указано, что органом досудебного расследования были нарушены нормы процессуального законодательства о необходимости обеспечения полноты расследования. При этом, по мнению судьи, следствием проигнорирован тот факт, что первыми руководителями предприятия, где случилась трагедия, являются другие люди - Елеуов и Асралан. Но почему-то в отношении этих лиц уголовное дело было прекращено.

В результате Гечим Гюркан был оправдан и теперь имеет право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Вину за гибель 8-летнего ребенка так никто и не понес. Родители Ажар Кабуловой сумели в судебном порядке взыскать с директора школы Ташеновой 500 тысяч тенге в качестве морального вреда за распространение не соответствующих действительности сведений. Вот такая цена жизни маленькой гражданки Казахстана.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей и с сайта almaty.tv, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть