3885

Наградные баллы

Министерство образования и науки кардинально изменило систему поощрения педагогов и ученых. Глава ведомства Асхат АЙМАГАМБЕТОВ подписал соответствующий приказ, в котором прописаны новые условия для получения награды.

Наградные баллы
Асхат АЙМАГАМБЕТОВ

“Мы стремимся к тому, чтобы процесс присуждения наград стал максимально объективным, прозрачным и меритократичным.

В этих целях был подготовлен приказ о новой системе награждения. Речь идет о системе награждения ведомственными наградами: дипломами, грамотами, нагрудными знаками и благодарственными письмами Министерства образования и науки.

Не скрою, среди моих коллег неоднократно возникали вопросы в отношении объективности присуждения этих наград”, - отметил на своей странице в Facebook глава МОН.

В приказе указан перечень показателей работы с баллами, которые будут учитывать при награждении, регламентирован порядок присуждения наград. По мнению Аймагамбетова, все это направлено на справедливый, прозрачный отбор претендентов на получение наград и существенное снижение рисков. При этом добавлен новый вид поощрения: почетные дипломы отличников образования.

“Установлен полный перечень достижений педагогов, каждое из которых имеет свой вес в виде балла. Этот перечень индивидуален для каждой награды. Чтобы уравнять шансы претендентов на получение какой-либо награды с учетом специфики их работы, мы принципиально решили дифференцировать педагогов дошкольного, начального, среднего, послесреднего образования, ТиПО, преподавателей вузов и научных работников”, - поведал министр.

Таким образом, подчеркнул он, конкуренция будет существовать в каждой категории педагогов или научных работников.

Каждый год по инициативе МОН будут награждать ограниченное количество педагогов и научных работников. При этом работников, занимающих руководящие должности и претендующих на поощрение, должно быть не более 20 процентов от общего количества награждаемых.

Принято также решение о том, что всем педагогам, проработавшим более 25 лет в сфере образования, будут вручать нагрудный знак “За верность профессии” без требования предоставить какие-либо документы.

Каждая награда будет иметь свой идентификационный код из 12 цифр и пяти частей, отражающих год награждения, приуроченный праздничный день, сферу, в которой работает награж­денный, вид поощрения и порядковый номер. По каж­дому награждаемому будет издаваться приказ министра, с которым можно будет ознакомиться в едином электронном учете поощрений в свободном доступе на сайте МОН.

Награждения будут приурочены к Дню независимости, Дню знаний, Дню учителя и Дню работников науки.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть