4067

Вне зоны опасности

В Нур-Султане снизилось количество заболевших коронавирусом, поэтому город из “красной” зоны перешел в “желтую”. С учетом этого смягчили карантинные меры. Уже с 26 декабря начнут работать кинотеатры, в банях и фитнес-центрах откроются бассейны, продлят работу заведений общепита. Об этих и других послаблениях рассказала главный санитарный врач столицы Жанна ПРАЛИЕВА в пятницу на брифинге в акимате.

Вне зоны опасности

По словам Пралиевой, за последние две недели загруженность стационарных коек снизилась с 41 до 36 процентов, с 30 до 17 в день с жалобами на КВИ уменьшилось количество вызовов “скорой помощи”. Поэтому столичные власти решили пересмотреть режимы работы некоторых объектов.

Так, городской общественный транспорт в будние, выходные и праздничные дни будет курсировать с 6.00 до 23.00. Сохранено требование увеличить количество автобусов на линиях в часы пик.

График работы объектов общественного питания продлен до 24.00, за исключением объектов, расположенных в жилых зданиях, для которых сохранен прежний график работы в будние и выходные дни - с 7.00 до 22.00. Владельцы кафе, ресторанов и столовых должны помнить, что впускать можно не более 30 посетителей. Строго запрещены торжественные семейные, памятные и другие массовые мероприятия. За нарушение этого запрета заведению грозит закрытие.

Переведены на круглосуточный режим работы независимо от места расположения супермаркеты и гипермаркеты площадью более 2000 квадратных метров, реализующие продукты. Заполняемость не должна превышать 30 процентов от проектной мощности из расчета 4 “квадрата” на одного покупателя. Если торговый объект пренебрежет этим требованием, график его работы в будни и выходные дни сократят с 8.00 до 23.00.

Баням и саунам разрешили открыть бассейны и предоставлять такие услуги, как SPA, массаж, пилинг, но строго по предварительной записи, с одновременным присутствием не более 30 процентов посетителей от проектной вместимости с расчетом 4 “квадрата” на одного посетителя и 5 квадратных метров зеркала воды на одного посетителя. Работать эти заведения будут с 8.00 до 23.00 в будние и выходные дни. В фитнес-центрах и на других спортивно-оздоровительных объектах также разрешили задействовать бассейны и сауны, график их работы в будние и выходные дни - с 7.00 до 23.00.

Уже в эту субботу, 26 декабря, заработают кинотеатры, но посадочные места должны быть заполнены не более чем на 30 процентов. Рассадка зрителей - через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами. В будние, выходные и праздничные дни кинотеатры будут работать с 10.00 до 24.00. Если проверяющие обнаружат нарушения требований, заведение закроют.

В театрах допустимое количество зрителей увеличили с 50 человек до 20 процентов от количества посадочных мест. Групповые репетиции по-прежнему можно проводить с одновременным участием не более 30 человек.

По-прежнему под запретом работа бильярдных, караоке-клубов, боулинг-центров, компьютерных и игровых, ночных клубов, детских игровых площадок, аттракционов в закрытых помещениях, батутов, букмекерских контор.

Для горожан сохранены прежние ограничения, в частности запрет на проведение новогодних утренников, корпоративов, семейных, памятных мероприятий (в том числе дома), митингов, шествий, сходов. Запрещены экскурсионные, корпоративные, групповые выезды на природу, обзор достопримечательностей города, за исключением членов одной семьи. Ограничено передвижение по городу и общественным местам лицам старше 65 лет.

Общественные места следует посещать строго в маске. Это правило не распространяется на детей до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе.

Говоря о работе проверяющих мобильных групп, Жанна Пралиева сообщила, что с 10 ноября по 24 декабря в районные управления санитарно-эпидемиологического контроля поступило 252 экстренных извещения. В результате 180 физических и юридических лиц оштрафовали в общей сложности почти на 37,5 млн тенге. В целом с начала работы мобильных групп, 5 июля, к адмответственности привлекли 1380 физических, должностных и юридических лиц, оштрафовав их почти на 271 млн тенге.

В завершение брифинга Пралиева привела ковидную статистику. С марта по 25 декабря в столице выявили 17 972 заболевших коронавирусом, 16 465 из которых, то есть 92 процента, выздоровели, 1151 пациент получает стационарное и амбулаторное лечение, 356 человек скончались. За последние сутки провели 3712 ПЦР-исследований, из них 60 оказались положительными.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть