4842

Переходим на офлайн

В Нур-Султане начнут обучаться в третьей четверти в традиционном формате школьники не только 1-х - 5-х классов, но также 9-х, 11-х и 12-х классов с ограничением количества детей. В офлайн частично перейдут и студенты первых курсов колледжей. Об этом сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан КАДЫРОВА в пятницу на брифинге в акимате.

Переходим на офлайн

По ее словам, в третьей учебной четверти, которая начнется 11 января, дети 1-х - 5-х классов продолжат обучаться в дежурных классах. Вместе с тем выпускные 9-е, 11-е и 12-е классы начнут обучаться в комбинированном формате в дежурных классах в количестве не более 15 человек. В расписание офлайн-уроков вошли русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана и всемирная история, что составляет 70 процентов учебных предметов. Остальные 30 процентов предметов будут преподавать в дистанционном формате: информатика, самопознание, физическая культура, основы права, начальная военная и технологическая подготовка.

По словам Кадыровой, для социального дистанцирования в школах составят гибкое расписание, перемены организуют в разное время, увеличат смены и подсмены. Длительность одного занятия составит не более 30 минут с пятиминутным перерывом.

- При составлении расписания уроков учитываются возрастные особенности старшеклассников, их способности и потребности, переход на обновленное содержание образования учащихся 11-х классов и возможность проведения интегрированных уроков.

Вместе с тем с согласия родителей и учителей для восполнения потерь в знаниях школьников и подготовки к итоговой аттестации во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах численностью не более пяти человек, - сообщила Кадырова.

В организациях профессионального и технического образования со второго семестра 8223 обучающихся первых курсов также перейдут на комбинированное обучение: 70 процентов учебного времени в традиционном и 30 процентов в дистанционном режиме. По словам Кадыровой, все городские колледжи имеют доступ к образовательным информационным ресурсам. В офлайн-формате начнут заниматься группы из не более 15 человек. Для них будут проводить практические и лабораторные занятия по физике, химии, математике. В дистанционном формате пройдут лекционные занятия по истории, казахскому, русскому и английскому языкам, самопознанию, культурологии, социологии.

- Производственное обучение и профессиональная практика, лабораторные работы и практические занятия будут проходить полностью или частично на базе предприятий или в организациях ТиПО в зависимости от специальностей, в малых группах с соблюдением дистанции, - отметила глава управобразования.

Во время занятий студенты колледжей должны сидеть в аудиториях в масках на расстоянии не менее полутора метров. Для каждой группы составят отдельное расписание перерывов между занятиями.

Читальные залы в библиотеках колледжей закроют, но отделы по книговыдаче будут работать. Ежедневно состояние студентов и работников колледжей будет проверять медицинский работник.

По словам Шолпан Кадыровой, сегодня среди учащихся колледжей 1281 нуждающийся, каждому предоставлены общежития.

Празднование Нового года в организациях образования запрещено, подчеркнула Кадырова. Она также рассказала, что двум сотням детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и с особыми образовательными потребностями, от имени президента вручили новогодние подарочные наборы, в которые вошли поздравительное письмо, книга, сертификат на 100 тысяч тенге в магазин одежды, сладости и настольная игра.

А новогодние подарки от акима получили 450 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также одаренные дети, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве или общественной жизни. В подарочный набор вошли поздравительная открытка, сертификат на 50 тысяч тенге в магазин одежды, сладкий подарок и настольная игра. Новогодние подарки детишкам доставят домой Дед Мороз и Снегурочка.

Кадырова отметила, что зимние каникулы, которые продлятся с 31 декабря до 10 января, пройдут под девизом “Дети Казахстана - зимнее волшебство!”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,Нур-Султан

Поделиться
Класснуть