1166

А мы вас предупреждали...

Власти Актау наклеивают предупреждающие баннеры на строящиеся жилые дома без разрешительных документов.

А мы вас предупреждали...

Уже не первый год в областном центре мониторят строительство новых объектов. Но, к сожалению, факты незаконного строительства до сих пор всплывают. Последний объезд новых микрорайонов показал, что из 60 объектов 15 возводят без оформления соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, на сегодняшний день ни одна компания в областном центре не имеет разрешения на привлечение средств дольщиков. Более того, в данный момент свыше 20 застройщиков оштрафованы за самовольное привлечение средств будущих владельцев квартир.

Устав от разъяснений, городской акимат решил действовать иначе: если в ходе мониторинга выясняется, что застройщик призывает вкладывать средства в будущий жилой дом, то на данном объекте появляется предупреждающий баннер.

- На баннере написано, что данное строительство не имеет разрешения на привлечение средств через долевое участие. Таким образом акимат Актау просит жителей быть внимательными и не советует покупать жилье при отсутствии у компании разрешительных документов, - рассказали в пресс-службе акимата.

Городские власти напоминают всем застройщикам, что привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения запрещено законом

“О долевом участии в жилищном строительстве”. При этом предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 320 КоАП.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть