2076

Ни дня без добра

Актюбинка Илан РАХМЕТУЛЛАЕВА стала единственной стипендиаткой Фонда первого президента в сфере культуры за волонтерство.

Ни дня  без добра

Студентка Казахского национального университета искусств признается, что волонтерство для нее - это образ жизни, мыслей и сознания. Девушка рассказывает, что сочувствовать и помогать другим ее научила бабушка Несип ЕСЕНЖАНОВА. На заре независимости она руководила библиотекой для слепых и слабовидящих и все свои силы отдала на поддержку инвалидов по зрению, улучшение их жизненных условий и организацию досуга. И именно благодаря ей Актобе стал одним из первых городов Казахстана, где появились дорожные знаки “черные очки”.

Последние несколько лет Илан состоит в волонтерском клубе “Жеңіс”, который оказывает поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Актюбинка уверена, что молодое поколение останется в неоплатном долгу перед ними, если не воспользуется возможностью отблагодарить их и подарить ценное чувство нужности обществу. Для этого она вместе с волонтерами регулярно посещает ветеранов, оказывает необходимую помощь, которая иногда заключается в том, чтобы просто выслушать стариков, поговорить с ними и получить от них назидание.

А в разгар пандемии Рахметуллаева собственноручно сшила и бесплатно раздала сотни масок неимущим актюбинцам, была активной участницей акции “Сила 100 тенге”, где в обмен на 100 тенге волонтеры помогали нуждающимся в решении бытовых проблем, а вырученные деньги затем направили на помощь малоимущим семьям. Есть и другие проекты, в которых волонтер принимает участие.

Но каковы же были ее удивление и радость, когда старания актюбинки заметили и оценили в Фонде первого президента, а также организаторы республиканского конкурса “Мой волонтерский путь” от национальной волонтерской сети. Рахметуллаева победила в своей номинации, а еще стала стипендиаткой фонда. К слову, единственной в сфере культуры по Актюбинскому региону. Теперь ей полагается 40 тысяч тенге ежемесячной стипендии, что она считает и хорошей мотивацией, и поддержкой.

- Вуз, в котором я учусь, поощряет волонтерство. Ректор вуза, профессор Айман МУСАХОДЖАЕВА и декан художественного факультета Гайни МУХТАРОВА сами пода­ют личный пример сострадания и заботы об окружающих, участвуя в различных акциях, - говорит студентка. - И я бы даже посоветовала тем, кто пребывает в депрессии, заняться волонтерством - это отличный антидепрессант! Жить надо так, чтобы ни дня без добра!

Тем временем в Актюбинской области насчитывается более двух тысяч волонтеров, которые в течение года смогли оказать неоценимую помощь как минимум 21 000 нуждающихся.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Белтемира ЖАНТАСОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть