2549

Хватит заливать!

В стране готовятся к острому вододефициту, который может нас настичь в 2030 году

Хватит заливать!

Эксперты рассматривают варианты сокращения посевов риса и других влагоемких культур, чтобы экономить воду. Об этом шла речь на заседании правительства во вторник. С основным докладом выступил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

- В последние три года Казахстан находится в цикле маловодья. Суммарный речной сток в 2019 году составил 83 кубических километра. Это на 20 процентов меньше среднемноголетнего показателя! - неприятно удивил коллег по кабмину глава Минэкологии уже в самом начале своего выступления.

При этом только половина всех ресурсов речного стока - местная вода, все остальное поступает из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана через трансграничные природные артерии. И в этой ситуации 97 процентов водозабора от всего республиканского объема приходится только на четыре южные области, зависимые от транс­граничных рек. И это при том, что в данных регионах все больше растет потребление воды.

Министр остановился на каждой из этих областей. По его словам, в Алматинской снежный покров снизился на 35 процентов, сток реки Или уменьшился в 2-3 раза, а площадь орошаемых земель увеличилась на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. В то же время площади посева риса в регионе составляют 10 тысяч га, или всего 2 процента от общей площади орошения, а подача воды на рисовые поля - 10 процентов от общего водозабора области.

- В связи с этим считаем необходимым сократить посевы риса. А за счет сэкономленной воды появится возможность орошения 40 тысяч гектаров менее влаголюбивых культур, - предложил глава Минэкологии.

Аналогичная сложная ситуация в этом году в Жамбылской (объем воды был на 15-20 процентов ниже среднемноголетних данных) и Туркестанской (приток Сырдарьи был ниже на 15 процентов) областях.

- Учитывая прогнозируемый маловодный цикл, предлагаем и там постепенно переходить на менее влагоемкие культуры. В Макта­аральском районе Туркестанской области на площади 4 тысячи га выращивается рис. Если это сократить, то экономия воды составит 158 млн кубометров. Соответственно, сэкономленную воду можно будет использовать для полива 13 тысяч га менее влагоемких культур, - считает Мирзагалиев.

Но главный водохлеб страны - Кызылординская область. На этой территории площадь орошаемых земель составляет 251 тысячу гектаров. Это 16 процентов от общей орошаемой площади страны. Область использовала 4 кубических километра, или 43 процента, водопроводной воды в целом по республике.

- В регионе наблюдалась очень сложная водохозяйственная обстановка. И при этом площадь посевов риса составила 90 тысяч га, тогда как согласно программе развития АПК площадь посевов не должна превышать 75 тысяч га, - сурово, словно упрекнув власти Кызылорды, заметил экоминистр.

По его расчетам, при сохранении нынешнего объема водопотребления (13,3 кубокилометра на 1,5 млн га земли) дефицит к 2030 году составит 11,7 кубокилометра.

- Чтобы не допустить дефицита воды, необходимо уменьшить посевы риса на 29 тысяч гектаров, а именно в Кызылординской - на 15 тысяч га, Алматинской - на 10 тысяч га и в Туркестанской - на 4 тысячи га. Это позволит сэкономить 1 кубический километр воды, - подчеркнул он, повторив кое-что из сказанного им же, видимо, для того, чтобы специально акцентировать внимание коллег на рассматриваемой проблеме.

Внедрение же таких водосберегающих технологий, как дождевальные установки и капельное орошение, продолжил глава природоохранного ведомства, позволит сэкономить 2,2 кубокилометра воды. А за счет цифровизации водоучета и водораспределения на 119 основных магистральных каналах будет сэкономлено еще 2 кубокилометра воды в год. По его словам, на использование этих технологий будет направлено из республиканского бюджета и международных организаций 192 млрд тенге в течение пяти лет.

Кроме того, сообщил министр, в течение 10 лет в стране построят 39 новых водонакопителей для сбора природных стоков, которые позволят снизить угрозу паводков для 70 населенных пунктов и 137 тысяч человек.

- Принимая во внимание зависимость от трансграничных источников в южных регионах, новые орошаемые земли должны вводиться в первую очередь в восточных и северных регионах, - сделал небольшую ремарку министр.

Выслушав главного эколога страны, премьер-министр Аскар МАМИН пожурил акимов Кызылординской, Алматинской и Туркестанской областей за то, что превысили планы посева риса.

- Затраченные значительные объемы воды можно было использовать для выращивания экономически более выгодных культур - овощей, плодово-ягодных, рапса, сои. Для этого акиматам следует строго придерживаться утверж­денных планов посева! - наказал он.

Мамин поручил Минсельхозу, Минэкологии и Минторговли проработать с акимами вопросы сокращения и замены посевов влагоемких культур с учетом потребности местных жителей. Несколько ведомств получили задание усилить работу с отраслевыми ведомствами сопредельных государств по обеспечению взаимовыгодного использования трансграничных рек.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее