1481

Зелёный бум

Целый парк техники для посадки леса приобрели актюбинские власти, чтобы предотвратить усиливающееся опустынивание в сельской местности.

Зелёный бум

На приобретение и передачу техники чиновников вдохновил президентский наказ - чтобы в ближайшие пять лет по стране было высажено 2 млрд саженцев. В Актобе в связи с этим решили начать с приобретения спецтехники - не голыми же руками озеленять степи.

Для этого из бюджета было выделено 212 млн тенге, на которые чиновники закупили 14 плугов глубокой вспашки и 6 тракторов. Их уже угнали представители лесхозов Актобе, Айтекебийского, Шалкарского, Мартукского, Темирского, Уилского и Кобдинского районов, которым глава региона Ондасын УРАЗАЛИН вручил ключи. Но прежде он отметил, что и это еще не все.

- Некоторые населенные пункты находятся под угрозой заноса песком, поэтому комплектование лесхозов необходимой техникой мы начали уже в текущем году, - отметил аким Актюбинской области. - Для укрепления материально-технической базы хозяйств на 2021 год будет выделено 222,5 млн тенге, запланировано приобретение 21 трактора, 4 насосных станций и 9 лесопосадочных машин.

Отметим, что общая площадь земель государственного лесного фонда в Актюбинской области составляет 215,8 тысячи га, из них только 50,3 тысячи га покрыты лесом.

Запланировано, что в 2021-2025 годах на площади 30,7 тыс. га будет высажено 60,1 млн саженцев. В 2021 году площадь посадки составит 1086 га с последующим увеличением земель до 8634,3 га в 2025 году.

Кроме того, запланированы создание зеленых зон на площади 2690 га и посадка более 1 млн низкорослых саженцев во всех населенных пунктах.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть