3545

Имейте совесть!

В Павлодаре цены на огурцы в преддверии Нового года взлетели настолько, что их вполне можно упаковывать в подарочную упаковку. Если местные власти не обуздают аппетиты торговцев, то идею огуречного подарка могут смело брать на во­оружение те, кто привык не экономить на новогодних презентах.

Имейте совесть!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Казахстанцев в предпраздничный период не удивишь ростом цен на традиционно новогодние продукты. Но еще никогда килограмм огурцов не стоил дороже мяса! Павлодарцы, отправившиеся на длинных выходных за продуктами к новогоднему столу, не поверили своим глазам, когда увидели ценники на этот вид овощей. В одном супермаркете килограмм “миринды” продавали по 2450 тенге, в другом по 2415 тенге. Для сравнения, килограмм молодой говядины на павлодарских рынках можно приобрести за 2300 тенге.

После волны негодования в социальных сетях происхождением столь заоблачных цен на обыкновенные огурцы заинтересовались в областном акимате. Заместитель акима Павлодарской области Асайын БАЙХАН даже сам отправился за покупками в городские супермаркеты, чтобы лично проинспектировать огуречные ценники. И тоже был немало удивлен.

“Цены в новогодний период всегда отличались от среднегодовых, но в этом году желание некоторых торговцев заложить максимальную наценку на товар проявляется особенно”, - написал он на своей странице в Instagram.

На следующий день в пресс-службе акима области сообщили, что в регионе формируется областная комиссия по выявлению фактов завышения цен на продукты питания перед новогодними праздниками во главе с заместителем акима области. Чиновники обещают разобраться, почему голландский гибридный сорт “миринда” в одночасье стал золотым.

А пока рекомендуют покупателям обратить внимание на местных товаропроизводителей из Аксу, которые предлагают огурцы сорта “рева” по 1150 тенге за килограмм. Тоже, конечно, недешево, но хотя бы не по цене мяса!

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть