2613

Первый пришёл!

Морской порт Актау принял первый груз в рамках транснационального проекта, который транспортируется из Турции в Китай.

Первый пришёл!

В торжественной церемонии отправки грузового состава приняли участие министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль КАРАИСМАИЛОГЛУ и заместитель акима Мангистауской области Нурлыбай АККУЛОВ.

Знаковое мероприятие позволило открыть железнодорожный путь из Европы в Азию. Общая протяженность маршрута следования состава, груженного 42 контейнерами с товарами народного потреб­ления, составляет 8693 км, охватывая два континента, два моря и пять стран. Общее время следования груза 12 дней. Конечный пункт назначения - китайский Шанхай.

Грузовой состав стартовал в рамках международной ассоциации “Транскаспийский международный транспортный маршрут” с железнодорожной станции в европейской части Стамбула. По подземному туннелю пересек пролив Босфор, прибыл в Анкару, и далее по новому транспортному коридору Карс - Тбилиси - Баку состав достиг порта Баку. Затем через Каспийское море на фидерном судне “Бекет Ата” груз был доставлен в порт Актау. Теперь состав пройдет 3200 км по железной дороге по территории Казахстана, а затем будет доставлен через Сиань в Шанхай.

- Запуск транзитного маршрута Европа - Китай ознаменован первым выходом фидерного судна из порта Алят, загруженного на 100 процентов. Это положительно скажется на развитии международного транспортного коридора, привлечении клиентов и инвесторов, улучшении инфраструктуры всех стран - участниц маршрута. Оператор перевозок - Транскаспийский международный транспортный консорциум, осуществляющий перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, а морским оператором является НМСК “Казмортрансфлот”, - рассказали в пресс-службе акимата Мангистауской области.

Напомним, в середине апреля прошлого года была запущена контейнерная фидерная линия по маршруту порт Актау - порт Алят (Баку) - порт Актау. С начала действия этой линии было транспортировано 20 000 контейнеров. Стоит отметить, что 70 процентов перевезенных контейнеров приходятся на груз, транспортируемый из порта Актау в порт Алят. На сегодня этот маршрут является кратчайшим из Европы в Китай, что делает его удобным для грузоотправителей.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлены пресс-службой акимата, Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть