1153

Цифровая поверка

Теперь отсрочку или освобождение от армии можно получить не выходя из дома.

Цифровая поверка
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

По закону отсрочка от воинского призыва предоставляется по семейным обстоятельствам, для продолжения образования, по состоянию здоровья и другим причинам (преподавателям и врачам, работающим в сельской местности, депутатам парламента и маслихатов, отдельным категориям сотрудников гражданской авиации, а также в случае уголовного преследования лица).

Освобождение от призыва могут получить граждане, признанные негодными к службе по состоянию здоровья; достигшие 27 лет; те, у кого один из родственников погиб или стал инвалидом I или II группы в период прохождения воинской службы; прошедшие воинскую службу в другом государстве; проходившие службу в специальных госорганах; имеющие ученую степень; священнослужители.

Для получения освобождения или отсрочки нужно авторизоваться на портале elicense.kz, а затем во вкладке “Безопасность” выбрать из списка нужную услугу и государственный орган. Далее заполнить необходимые поля, указать причину отсрочки или освобож­дения, а также место состояния на воинском учете, загрузить электронные копии документов и подписать заявление с помощью ЭЦП.

- Для получения этих услуг раньше нужно было идти в военкомат, - прокомментировал председатель правления АО “Национальные информационные технологии” Асет ТУРЫСОВ. - Мы оптимизировали этот процесс совместно с Министерством обороны, чтобы призывники могли не выходя из дома получить освобождение от призыва или отсрочку в режиме онлайн. Услугу можно получить бесплатно в течение пяти рабочих дней.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть