1710

Коллапс - дело привычное

В Семее в очередной раз транспортный коллапс устроили водители муниципального автопарка ТОО Semey Bus. Утром 15 декабря большинство зеленых автобусов не вышло на линию. Причина - задолженность по зарплате за два месяца.

Коллапс -  дело привычное

В общей сложности 300 работникам не выплатили 80 миллионов тенге. Только после того, как с бастующими встретился аким Семея Ермак САЛИМОВ и пообещал, что в течение дня начнется погашение задолженности, первые автобусы начали выезжать по своим маршрутам. 16 декабря муниципальный автопарк работал в обычном режиме, но водители продолжают держать пассажиров в напряжении. Они заявляют, что, если в ближайшее время им полностью не погасят долги по зарплате, автобусы снова сойдут с линии…

Ситуацию прокомментировал замруководителя горотдела общественного транспорта и автомобильных дорог Нурлан СЕРГАЗИНОВ:

- Сейчас денежные средства аккумулируются, но хотелось бы сказать, что ежедневно через электронное билетирование поступают денежные средства и оттуда определенный процент, порядка 3-5 миллионов тенге, отправляется на заработную плату. Конечно, этого недостаточно при такой задолженности, но выплаты идут целенаправленно.

По словам чиновника, кардинально изменить ситуацию может только субсидирование через областной бюджет марш­рутов муниципального парка, который терпит большие убытки.

- У нас вышло решение областного маслихата о том, что все автобусные маршруты Semey Bus должны иметь субсидирование. Данный вопрос сейчас на рассмотрении, все расчеты предоставлены в областное управление транспорта. Расчеты по субсидированию сданы на 2021, 2022 и 2023 годы, - уточнил Сергазинов.

Между тем горожане уже начинают привыкать к регулярным забастовкам водителей муниципального автопарка, обслуживающего 70 процентов городских маршрутов. До этого автобусы массово не выехали на линии 10 августа. Причина та же - невыплата зарплаты…

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского инфоцентра, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее