1570

Дикому туризму здесь не место

Жители Мангистау добились переноса строительства отеля за пределы урочища Бозжыра. На днях в Актау прошла встреча акима Мангистауской области Серикбая ТРУМОВА с министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом МИРЗАГАЛИЕВЫМ.

Дикому туризму здесь не место

На заседание были приглашены экологи, зоологи, биологи, а также общественные активисты и член Института градостроительства Англии, директор по плейсмейкингу ТОО Urban Living Рикардо МАРИНА. Иностранный гость заинтересовался достопримечательностями области, поэтому специально приехал сюда.

- Бозжыра - это новый неизученный природный объект не только для местных жителей, но и для туристов из других стран. Дороги, которые мы видим здесь, показывают, что менеджмент не сформирован. Люди двигаются в хаотичном порядке. Если ресурсы отеля позволяют защитить ущелье и инвесторы реализуют проект без ущерба для окружающей среды с созданием безотходного механизма, то эта идея заслуживает поддержки, - высказал свое мнение Рикардо Марина.

Однако специалист в области экологии Орынбасар ТУГЖАНОВ выразил обеспокоенность развитием дикого туризма в регионе.

- Количество посетителей Бозжыры увеличивается с каждым годом. Очевидно, что если не дисциплинировать дикий туризм, то хаотично движущийся поток автомобилей уничтожит там природу. Вместе с тем, как предлагает ряд граждан, строить отель на расстоянии 10-50 километров невыгодно. Потому что тогда невозможно будет контролировать и регулировать действия туристов, - отметил Орынбасар Тугжанов.

После встречи министр экологии сообщил, что строительство отеля будет перенесено за пределы Жабайушканского заказника.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть