5595

Всё гениальное - просто блеф

100 актюбинцам, вложившим деньги в идею местного компьютерного “гения”, суд постановил вернуть деньги. Речь идет о печально известном Куаныше ЖАКСЫБАЕВЕ, который два года назад изобрел мобильное приложение APPPORT.

Всё гениальное - просто блеф

Отмечалось, что с помощью этой разработки любой желающий сможет сделать онлайн-заказ, расплатиться виртуальными деньгами, прорекламировать свои товары и услуги, вызвать такси и даже заказать доставку шашлыка. Говорилось также, что аналогов этому изобретению нет нигде в мире.

Чтобы вдохнуть жизнь в свое детище, разработчику не хватало денег. Так как финансовые учреждения отнеслись к его идее с явным сомнением, он пошел в народ и предложил специальные пакеты за 35, 70 и 350 тысяч тенге. Вложившим такую сумму в зависимости от пакета в будущем обещали еже­дневные баснословные бонусы.

В итоге за короткое время вкладчиками компании стали более 40 тысяч казахстанцев и иностранцев. А на счету компании Жаксыбаева собралось не менее двух миллиардов тенге. Многие люди брали кредиты, чтобы вложиться, а в будущем стать чуть ли не миллиардерами.

Однако летом 2018 года Жаксыбаева поместили под домашний арест, а зимой 2019-го осудили на шесть с половиной лет. Выяснилось, что идея Куаныша никакого отношения к IT-технологиям не имеет, а является обычной финансовой пирамидой. Тогда свои деньги потребовали назад лишь 150 человек. Остальные до последнего верили, что вот-вот разбогатеют.

Но до вкладчиков наконец дошло - их обманули. Как сообщили в областном суде, с начала этого года суды постановили вернуть вложения 70 актюбинцам, а в прошлом году - 30 истцам. И, похоже, эта цифра будет только расти. Каждому заявителю Жаксыбаев обязан вернуть от 35 тысяч до 5 млн тенге, не считая судебные расходы.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть