3555

С оглядкой на общество

Получить в долгосрочную аренду участок в нацпарке станет сложнее.

С оглядкой  на общество

Минэкологии, геологии и природных ресурсов предлагает внести изменения в постановление правительства от 7 ноября 2006 года “Об утверждении правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках”.

В частности, предлагается ввести в правила понятия “экологический туризм” и “рекреационная нагрузка”, а также прописать принципы экотуризма, которыми обязаны руководствоваться турфирмы при осуществлении своей деятельности на территории нацпарков.

Но главное новшество касается предоставления юридическим и физлицам участков земли в нацпарках в долго­срочное пользование:

“Предоставление участков в долгосрочное пользование на срок свыше 10 лет допускается после проведения общественных слушаний и получения одобрения общественного совета, действующего при уполномоченном органе в области особо охраняемых природных территорий”.

По нынешним правилам такие решения принимаются руководством нацпарков и уполномоченными органами без оглядки на мнение общественности.

Проект постановления вывешен на портале электронного правительства в разделе “Открытые НПА” для публичного обсуждения до 21 декабря.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть