3965

Хайп не по уставу

ЦИК разъяснила порядок работы наблюдателей на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты в день голосования.

Хайп не по уставу

На днях Центризбирком принял постановление, согласно которому некоммерческие организации могут направлять своих представителей для наблюдения за выборами только в том случае, если эта миссия соответствует уставам этих НКО.

В том же постановлении говорится, что осуществление фото-, аудио- и видеозаписи не запрещается, но должно производиться с учетом защиты тайны голосования и персональных данных избирателей. Отснятые фото-, видео-, произведенные аудиозаписи должны использоваться по назначению, то есть только в качестве доказательства нарушений при рассмотрении соответствующими органами, уполномоченными давать специальную оценку действиям. Для таких действий наблюдателя согласие при использовании изображения запечатленного лица не потребуется.

“А если он намерен использовать в дальнейшем их, то есть распространять другим лицам, размещать, вывешивать, другими словами, обнародовать такие записи, тогда наблюдатель должен соблюдать требования Гражданского кодекса, то есть использовать изображения граждан только после получения их согласия “, - сказано в постановлении.

Кроме того, в нем говорится, что “онлайн-видеотрансляцию с избирательных участков законодательство не допускает”.

Кстати, журналистам не требуется согласие людей на избирательном участке для использования фото- и видеоматериалов с их изображением для публичного распространения. Это следует из закона о СМИ.

Общественники раскритиковали это постановление Центр­избиркома, считая, что оно серьезно ограничивает возможности независимого наблюдения за парламентскими выборами.

А вот в минувший четверг в ЦИК выступили с официальными пояснениями, где назвали критику активистов необоснованной.

- Все то, что включено в текст постановления Центральной избирательной комиссии, основывается на совокупности существующих норм законодательства. Принято это постановление о деятельности наблюдателей из-за того, что имелись реальные факты. Примерно треть неправительственного сектора у нас не осуществляет свою деятельность регулярно. Действующие они или бездействующие, избирательные комиссии проверить не могут. Поэтому мы несколько конкретизировали и объяснили, какие документы нужны для того, чтобы зарегистрироваться на избирательном участке в качестве национального наблюдателя, - пояснил на брифинге зампредседателя ЦИК Константин ПЕТРОВ.

Но при этом выяснилось, что желающие наблюдать за выборами НКО могут оперативно внести изменения в свои уставы.

- Как известно, направлять лиц для наблюдения за выборами некоммерческие организации могут при условии, если это будет соответствовать их уставной цели относительно реализации и защиты политических прав и свобод граждан. Все некоммерческие организации, в уставах которых содержится такая цель, могут использовать предоставленные им действующим законодательством полномочия по направлению своих наблюдателей на выборы. Другие НКО, не преследовавшие такой цели при их создании, вправе внести изменения в свои уставы. Закон о госрегистрации предусматривает уведомительный порядок внесения изменений и дополнений в устав НКО. Органы юстиции вносят изменения в устав на основании электронного уведомления от НКО в течение трех рабочих дней с момента подачи уведомления, - сообщил член ЦИК Серик СЫДЫКОВ.

Но он вновь отметил, что право на осуществление трансляции с выборов не предусмотрено законом.

- Так как согласно закону “О связи” фото-, аудио- видеозапись не является категорией, аналогичной трансляции (выходу в прямой эфир). Наблюдатели являются правомочными участниками избирательного процесса, соответственно, их деятельность четко регулируется конституционным законом “О выборах” и иным законодательством. Регулирование деятельности касается не только обязанностей, но и прав, в которое и входит отсутствие права вести видеотрансляцию с избирательного участка наблюдателем, осуществляющим свои функции, - сказал Сыдыков.

Он же обратился к блогерам, многие из которых заявили о своем желании стать наблюдателями на выборах 10 января.

- Мне непонятно, откуда этот хайп отдельных блогеров и лиц, заявляющих свое участие на выборах в наблюдении. Следует определиться: если человек выполняет функции наблюдателя, то он наблюдает, если он намеревается транслировать, то это работа СМИ. Одновременное совмещение двух функций невозможно, - предупредил Сыдыков.

Кстати, в тот же день состоялось и второе заседание Центризбиркома, на котором утвердили порядок очередности партий в избирательных бюллетенях. Определяли путем жеребьевки. И вот что получилось: первой в бюллетенях будет указана НПК, второй - Nur Otan, далее - “Ауыл”, затем - “Ак жол”, и замкнет пятерку ADAL.

Секретарь ЦИК Сабила МУСТАФИНА сообщила о количестве избирательных бюллетеней, которые изготовят и доставят на избирательные участки. Эта цифра включает в себя количество всех избирателей в стране плюс резерв в один процент от общего числа голосующих. В Казахстане на 1 декабря зарегистрирован 11 919 241 избиратель. А значит, количество бюллетеней составит 12 038 433 штуки. Эти листки доставят в участковые избирательные комиссии с 7 по 9 января.

Добавим, что выборам будут предшествовать теледебаты парт­организаций, которые намечены на 30 декабря.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть