1941

Судный день

Рудненские дачники добились судебных разбирательств между Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией и местной православной епархией.

Судный день
Фото с сайт ng.kz

Причиной раздора стала территория у садового общества “Геолог”, на которой развернули бурную деятельность представители церкви. Они огородили землю с прилегающим к ней выходом к реке, который прежде использовался отдыхающими как дикий пляж, распахали территорию, установили несколько строений для жилых и хозяйственных нужд. Периметр церковной земли “простреливается” видеокамерами, а право входа на нее получили только председатель дачного общества и один рыбак. Попытки дачников пройти на пляж, чтобы позагорать и искупаться, минувшим летом заканчивались целованием замка на входе и неприятными разговорами с охранниками, которых поддерживало подкрепление из сторожевых собак.

Долго терпеть подобное положение люди не стали. В конце концов им удалось дожать ситуацию, добившись проведения проверки. Аргумент для ее назначения был железный - епархия пользуется землей в водоохранной зоне. Он же и рассматривается сегодня в суде.

Представителям епархии приходится отвечать в суде, на каком основании взятая ими в аренду в 2018 году территория “облагородилась” появлением пяти строений, возведенных без согласования с уполномоченными органами.

Остается добавить, что целью присутствия епархии на берегу Тобола называется занятие огородничеством для оказания помощи нищим.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее