1461

Ошибка платежом красна

Актюбинская чиновница, незаконно обвиненная в мошенничестве, высудила у государства 800 тысяч тенге.

Ошибка  платежом красна
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Жанаргуль ДУЙСЕКЕНОВУ взяли под стражу весной 2019 года. Ее обвинили в мошенничестве, которое она якобы совершила на пару с бывшей работницей ЦОНа Гуляйм НУРМУХАНОВОЙ. Утверждалось, что Дуйсекенова, будучи заведующей сектором учета жилищного фонда Актобе, обманула вместе с сообщницей немало людей примерно на 100 млн тенге: мол, за деньги обещала им обзавестись жильем за счет государства.

Однако Дуйсекенова не признала предъявленные ей обвинения. Задержанная заявила, что в свое время обращалась в акимат и полицию с жалобами на то, что к ней стали приходить люди с поддельными документами на квартиры, в связи с чем просила разобраться в этих случаях.

Обманутые тоже говорили, что Дуйсекенову не видели, а имели дело с Нурмухановой. Под следствием Дуйсекенова пробыла год, а в начале 2020-го ее признали невиновной. Нурмуханову лишили свободы сроком на шесть лет.

Тем временем Дуйсекенова после всего пережитого подала иск  в суд на Министерство финансов и департамент полиции с требованием выплатить ей моральный ущерб за незаконное уголовное преследование. Накануне суд удовлетворил иск чиновницы частично - ей присудили 800 тысяч тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть