1980

Дубовая палка о двух концах

Юридический казус случился в Уральске: лесники планируют вырубить краснокнижные дубы, так как, по их словам, не имеют возможности отступить от утвержденной схемы просек. И это при том, что закон предусматривает за такую вырубку уголовное наказание.

Дубовая палка о двух концах
Спиленные деревья в Переволочной роще.

Об этом уральские лесники сообщили во время встречи с местными жителями, озабоченными массовой вырубкой деревьев в пойменном лесу.

- Поваленные деревья обнаружили наши ребята, когда ездили по роще, - сообщил один из местных жителей Николай СМИРНОВ. - Причем на многих деревьях спилы были совсем свежие. Мы обратились в лесничество с требованием разобраться в ситуации, и нам пришел совершенно обескураживающий ответ.

Согласно документу, полученному активистами, деревья пали жертвой лесоустроительного плана, разработанного РГП “Казахское лесоустроительное предприятие” по заказу комитета лесного хозяйства и животного мира Мин­экологии. Для чего нужна просека, прорубленная в 20 метрах от уже существующей параллельно ей дороги, - вопрос пока невыясненный. Более того, в 2021 году запланирована вырубка очередной просеки, которая пройдет аккурат через дубраву с реликтовыми деревьями. Корректировка этих планов, по информации лесничества, невозможна, что делает гибель краснокнижных дубов практически неизбежной.

Между тем Уголовный кодекс за уничтожение редких растений предусматривает наказание штрафом от трех тысяч МРП до лишения свободы на три года. Учитывая остальные нюансы типа совершения преступления группой лиц с использованием служебного положения и т. п., штраф и срок отсидки увеличиваются в полтора раза.

Знают ли в столице, что фактически по их указанию планируется уголовное преступление, неизвестно. Примечательно, что юридический нонсенс, когда решение отдельного ведомства нарушает законодательство, никого не смущает. Во всяком случае до этого момента судьбой реликтовых деревьев никто не озаботился.

К слову, лесники рассказали также о том, что в 2019 году в роще было спилено 16 дубов. Тогда задержали несколько человек, и они даже признались в браконьерстве. Так как их действия подпадают под уголовную статью, дело было передано в полицию и благополучно закрыто, так как в распоряжении следствия не оказалось материалов фото- и видеофиксации момента спила деревьев. Факт этот сам по себе, конечно, возмутителен. Но на фоне вышеописанных коллизий он уже никого не удивляет.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть