3314

Сама себя премировала

Больше пяти миллионов тенге похитила бухгалтер госучреждения в Северо-Казахстанской области, переводя сэкономленные организацией деньги себе на карточку.

Сама себя премировала
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Главбух районного отдела образования Алтын ТЮТЕБАЕВА ежемесячно перечисляла образовавшуюся в отделе экономию денежных средств на собственный счет.

- Убедившись, что разработанная схема безвозмездного изъятия бюджетных средств не была выявлена руководством отдела образования, а также другими уполномоченными государственными органами, заместитель главного бухгалтера, а с 3 октября 2017-го уже главный бухгалтер Тютебаева продолжила свою противоправную деятельность. С января 2017 года по декабрь 2019 года Тютебаева похитила из бюджета 5 657 423 тенге, - рассказал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Нурлан ЖАХИН.

Уалихановский районный суд признал главбуха виновной в совершении уголовного правонарушения - мошенничества в крупном размере - и назначил ей три года ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, сроком на три года.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

168