1027

Готовь морозилки заранее!

В Павлодаре не на шутку озаботились приобретением морозильных камер для будущей вакцины против COVID-19.

Готовь морозилки заранее!
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Казахстанские вакцины против коронавирусной инфекции только проходят клинические испытания, а павлодарцы уже вовсю изучают коммерческие предложения производителей морозильных камер для их хранения. Закупить пока не могут, поскольку нет технической характеристики. Сегодня медики даже не могут сказать, какая именно вакцина поступит в поликлиники для массовой вакцинации против COVID-19 - российская или казахстанская. Соответственно нет никакого представления о том, как она будет упакована, чтобы не прогадать с размерами морозильных камер.

Доподлинно известно лишь одно - для правильного хранения вакцины против COVID-19 нужна температура от -25 градусов и ниже. Ни один из прививочных кабинетов области не располагает техникой, соответствующей заданным параметрам.

- Пока мы только готовим морозильные камеры, кабинеты и думаем, как будет осуществляться логистика от хабов Нур-Султана в Павлодар, от наших складов в медорганизации, - сказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар СИТКАЗИНОВ.

До конца февраля в Павлодаре должны оснастить необходимыми морозильными камерами все прививочные кабинеты области. Саму же вакцинацию против коронавирусной инфекции в регионе планируют начать уже весной 2021 года.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть