2383

Услуги, без которых нам никак

Порядка 13 млрд тенге ежегодно тратит Казахстан на оплату услуг иностранных юристов, защищающих интересы страны в международных судебных спорах. Об этом в понедельник заявил министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ. Однако на вопрос, сколько денег ушло на защитников по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля СТАТИ, глава Минюста не ответил, сославшись на конфиденциальность информации.

Услуги, без которых нам никак

По словам Бекетаева, предложения заплатить и забыть о тянущемся на протяжении последних семи лет деле Стати поступали неоднократно: мол, так много тратим, а не лучше ли заплатить.

- Мой ответ - не лучше! Нам нужно дать четкий сигнал: прийти в Казахстан и создать видимость инвесторской деятельности, а потом еще и взыскать с государства какие-то деньги, не вложив соответствующих инвестиций, - так нельзя! Если Стати в арбитраже заявлял, что на строительство газоперерабатывающего завода он потратил 230 млн долларов, а по факту 180 млн долларов вывел в офшоры, а теперь эти 180 млн пытается еще и взыскать с Казахстана, то мой ответ будет простой: этих денег он не получит! - отрезал Бекетаев.

В апреле этого года, продолжил он, мы получили решение суда Лондона в пользу Казахстана, и оно говорит о том, что средства Национального фонда неприкосновенны. По словам министра, это решение будет работать в пользу Казахстана не только по делу Стати, но и в отношении всех других дел в будущем. Такое же решение мы получили в июне в Стокгольме, которое также будет работать на будущие кейсы нашей страны.

- Мы не останавливаемся на этом и заявляем встречные требования. В Нью-Йорке подан иск против облигационеров Стати, которые, вместо того чтобы подать против него иски, решили с ним договориться и поделить возможную компенсацию, которую Казахстан бы выплатил. Так вот: они ошиблись! У нас есть документальное подтверждение, что они активно сотрудничали со Стати, - заявил глава Минюста.

Журналисты допытывались у него, сколько все-таки денег за все эти годы Казахстан заплатил иностранным юристам по делу Стати.

- Что касается конкретных дел, мы такую информацию не раскрываем, потому что в наших соглашениях с консультантами эта информация определена как конфиденциальная. Это во всех странах так. У нас есть свои лимиты. Эффективной считается деятельность, когда на юристов тратится не более 10 процентов от суммы исков. Минюст является администратором бюджетной программы “047”, в соответствии с которой ежегодно 12-13 млрд тенге расходуется (на оплату консультантов в зарубежных судах. - Л. Т.), - пояснил Бекетаев.

Медийщики также поинтересовались, сколько оппозиционных партий подало заявки на регистрацию перед парламентскими выборами.

- Действительно, были заявки, и я бы не назвал их оппозиционными. Просто группы людей направляли в Минюст, чтобы начать процедуру по созданию политической партии. Отказы были, потому что заявки не соответствовали требованиям закона. Сейчас эти инициативные группы могут исправить ошибки и заново подать заявки. Никто им препятствия не чинит. Создание партии - это очень сложный и дорогостоящий процесс. Человек должен показать, что он пользуется авторитетом, у него есть единомышленники, ресурсы для создания партии. На это нацелены требования закона по процедуре регистрации.

Кто конкретно подавал - это информация, которую мы не имеем права раскрывать. Я считаю, в Казахстане нет партий оппозиционного или неоппозиционного толка. Есть политические партии, а какую программу они ставят, это их решение, - поделился мнением глава Минюста.

Говоря о выполнении поручений президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, данных им в послании народу, Марат Бекетаев сообщил, что ведомство планирует провести ревизию законодательных актов, чтобы пересмотреть нормы для обеспечения гибкого регулирования в конкретных правоотношениях.

Как известно, глава государства поставил задачу обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

- Совместно с заинтересованными органами проводится работа по уточнению понятий “административное правонарушение” и “уголовное правонарушение”. Понятие “административное правонарушение” должно служить критерием для включения в КоАП составов адмправонарушений, определения размера и вида административных санкций, криминализации или декриминализации отдельных составов Уголовного кодекса, - сообщил министр.

Для исполнения поручения руководства страны уравнять права сторон в судебных процессах Минюст разработал с привлечением юридического сообщества поправки в законопроект по вопросам адвокатской деятельности, которые расширят полномочия защитников.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта google.com, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть