1576

Гнездитесь и копите

В Нур-Султане во вторник стартует прием заявок в рамках программы “Арендное жилье для работающей молодежи”. В последний раз их принимали в прошлом году и тоже на декабрьские праздники - к Дню Первого президента и Дню независимости. На этот раз молодежи выдадут ключи от 350 квартир. Об этом объявили в жилищном фонде столицы.

Гнездитесь и копите

Заявки в этом году будут приниматься только электронно на сайте акимата Нур-Султана. 350 однокомнатных квартир предоставят на Правобережье столицы в двух разных локациях - на пересечении улиц Кошкарбаева и проспекта Кордай, а также на углу улиц Абылай хана и Момышулы. Площадь квартир варьируется от 31 до 47 квадратных метров.

В программе могут участвовать граждане Казахстана в возрасте до 29 лет, не имеющие в республике жилья на праве собственности на протяжении двух последних лет (у супругов и детей тоже не должно быть имущества) и работающие официально при доходе не менее 40 МРП за последние полгода (111 тысяч тенге). А еще у претендентов должна быть постоянная двухлетняя прописка.

- Отбор ведется по балльной системе. Баллы начисляются, если у претендента есть семья, дети, ИП, если он работает на госслужбе или в бюджетной организации, если у заявителя есть личные достижения - грамоты, награды. После того как вы подадите заявку, по мере ее рассмотрения мы будем ставить им статусы. То есть будет три статуса: “принято в работу” означает, что вы соответствуете всем условиям программы, мы вам присвоили баллы; “отправлено на доработку” - вы не приложили какие-то документы, у нас к вам возникли вопросы, соответственно, вам нужно в день корректировки зайти и исправить заявку; “отказано” - основанием для этого является отсутствие прописки, зарплаты, несоответствие возраста, наличие имущества. Мы в отказе прописываем причину, - рассказала на брифинге пресс-секретарь жилищного фонда Нур-Султана Арманай КАБДЕШОВА.

Арендные квартиры выдаются юношам и девушкам на 5 лет без права выкупа. И продлить договор после этого срока нельзя, потому что программа организована с расчетом, что, проживая в этой квартире, молодежь будет, грубо говоря, не в носу ковыряться, а копить на первоначальный взнос по ипотеке. Потому что арендная плата за эти квартиры очень низкая - от 5000 до 15 000 тенге в зависимости от квадратуры.

- В договоре найма будут прописаны три момента, из-за которых мы имеем право с вами досрочно расторгнуть договор. И первый из них - сдача данного жилья квартирантам. У нас есть отдел мониторинга жилищного фонда, который будет являться домой и требовать договор, проверять состав вашей семьи. Если выявляется проживание квартирантов, составляется акт о проживании третьих лиц и дается семь дней на устранение. Если не устраняется, то мы с вами в судебном порядке будем расторгать договор. Основанием также является беспричинная неуплата арендной платы более шести месяцев, а также если у вас в течение пяти лет появляется имущество, - добавила Кабдешова.

И такой важный момент: жилфонд просит молодежь приложить к документам выписку с банковской карты, если на нее поступали 42 500 тенге во время режима ЧП. Тогда эти месяцы не войдут в требование программы о доходе за последние шесть месяцев.

Прием заявок закончится 6 декабря. Успеет ли заселиться молодежь до нового года, пока неизвестно.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть