1592

Двойной подарок к большому торжеству

К Дню Первого президента в Таразе вручили ключи от новых квартир 80 очередникам. В областном центре презентовали также уникальный монумент Biz birgemiz, посвященный людям, которые стояли на передовой борьбы с пандемией коронавируса.

Двойной подарок к большому торжеству
Монумент Biz birgemiz станет визитной карточкой Тараза.

Новый дом был построен по программе “Нұрлы жер”. Крышу над головой обрели представители социально уязвимых слоев населения, в их числе выпускники детских домов, неполные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Новоселье отметили также люди, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны, и бюджетники.

С радостным событием таразцев поздравил аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ.

- Жилищный вопрос - один из важнейших для каждого человека. Чтобы обеспечить казахстанцев жильем, реализуются такие программы, как “Нұрлы жер”, “Бақытты отбасы”, “7-20-25”. Около 32 тысяч таразцев стоят в очереди на жилье. В этом году мы сдали около тысячи квартир, а также общежитие на 180 мест для малообеспеченных семей, - отметил аким области.

Ключи новоселам вручил аким области Бердибек Сапарбаев.

Любовь ТИТОРЕНКО получила квартиру как лицо, приравненное к ветерану ВОВ.

- Сегодня самый счастливый день - я стала обладательницей собственной квартиры,- радуется она.

Всего новое жилье в этот день получили 80 человек. Сейчас в области строится 65 домов, более 50 из них - в Таразе. В этом году в эксплуатацию их будет введено 57 на 3146 квартир, в том числе 41 дом по программе “Нұрлы жер”.

Еще одним объектом, который презентовали К Дню Первого президента, стал уникальный монумент Biz birgemiz. Композиция выполнена в форме планеты, вокруг которой держатся за руки представители различных профессий - врачи, полицейские, волонтеры, спасатели, военные. Именно они стояли на передовой борьбы с пандемией коронавируса. На вершине монумента находится шанырак, окруженный ласточками, символизирующими мир и согласие.

- Во времена голодомора, войны и репрессий наши предки помогали представителям разных национальностей. Тогда сплоченность народа помогла пережить сложные времена. Нынешний год был трудным для всех нас. И в этот период наш народ проявил свои лучшие качества - единство и сплоченность. Стараниями людей, изображенных на этом монументе, нам удалось стабилизировать ситуацию. Особенно это касается врачей, которые подвергают свое здоровье опасности, но работают днями и ночами. К сожалению, некоторых из них мы потеряли. Также хотелось бы выделить волонтеров, которые помогают нуждающимся. Если у нас такая молодежь, то мы можем быть уверены в завтрашнем дне, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

По словам главы региона, расположение монумента Biz birgemiz выбрано неспроста. Рядом с ним скоро будет построено несколько медицинских учреждений. А сам монумент станет одной из визитных карточек Тараза и любимым местом отдыха горожан.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлены пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть