1406

Да будет лес!

Мангистауские чиновники высадили экспериментальную аллею вблизи заповедного озера Караколь.

Да будет лес!

В преддверии государственного праздника Дня Первого президента сто саженцев тамарикса посадили сотрудники управления природных ресурсов и регулирования природопользования и департамента экологии Мангистауской области. Выбранный участок для аллеи находится недалеко от областного центра на территории села Умирзак близ озера Караколь. Саженцы выбирали не случайно: тамарикс может расти в степи, ему не страшны эрозия и засоление почвы.

- Мы заранее все предусмотрели и ни капли не сомневаемся в том, что именно сейчас наиболее благоприятный период для высадки растений. Однозначно у некоторых жителей возник вопрос, какая была необходимость в конце ноября организовать посадку деревьев. Но у нас имеется экспертиза земли на плодородие почвы. Дело в том, что ранее сотрудники экспериментального ботанического сада побывали здесь и выдали заключение. И вот в качестве экс­перимента решили посадить 100 саженцев, которые адаптированы к местным климатическим условиям. Ожидаем хорошего результата, - рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Дуйсен КУСБЕКОВ.

В свою очередь сотрудники департамента экологии отмечают, что если саженцы приживутся, то посадка деревьев на этом участке продолжится. Что касается своевременного полива деревьев, то этот процесс будет контролировать акимат села Умирзак.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой департамента экологии, Актау

Поделиться
Класснуть