7270

Победа стопудово моя!

Впервые в истории казахстанец номинирован на “Грэмми”! У 20-летнего железнодорожника Иманбека ЗЕЙКЕНОВА есть шанс получить самую престижную музыкальную премию раньше певца Димаша КУДАЙБЕРГЕНА.

Победа стопудово моя!

Случится ли это, станет известно 31 января 2021 года. Именно в этот день Американская национальная академия искусства и науки звукозаписи будет вручать статуэтки в виде граммофона за высокие достижения в мировой музыкальной индустрии. Эту награду называют музыкальным “Оскаром”, и наш прославленный певец Димаш Кудайберген не раз говорил, что давно мечтает о ней.

А пока интервью мировым изданиям и телеканалам в связи с номинацией за лучший ремикс раздает 20-летний учащийся железнодорожного колледжа из города Аксу Павлодарской области, у которого даже нет музыкального образования.

Иманбек работал сигнальщиком на железной дороге, когда с помощью обучающего ролика на YouTube освоил метод создания треков и на стареньком ноутбуке написал ремикс на песню Roses американского исполнителя SAINt JHN. Парень честно признался изданию The New York Times, что не знал, как узаконить и продвинуть свое творение, а потому просто выложил его в интернет.

Всемирная паутина сделала свое дело: сначала произведением Иманбека заинтересовался популярный российский музыкальный лейбл, потом он обрел популярность в TikTok, дальше завоевал первые строчки мировых музыкальных чартов, вошел в двадцатку Apple Music как самый разы­скиваемый трек всех времен, собрал миллиард прослушиваний на интернет-сервисе Spotify и, наконец, записал треки со всемирно известными исполнителями Usher и Marshmello, Murana, Emma Peters и другими. Но в то, что номинирован на “Грэмми”, не мог поверить сразу.

- Когда начал вести прямую трансляцию в Инстаграме, зрители начали писать, что я номинирован. Сначала поду­мал, что это прикол. Но об этом начали писать много разных людей. Тогда я стал искать информацию в интернете и был в шоке! - рассказал Иманбек в программе “Вечерний Ургант” российского Первого канала. - Мои знакомые, которые разбираются в этой индустрии, говорят, что стопудово победа моя!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть