1577

Запас на чёрный день

У Казахстана всегда будет минимально необходимый запас хлеба на случай чрезвычайных ситуаций. Мажилисмены во вторник одобрили разработанный ими же законопроект о зерне.

Запас на чёрный день

- На сегодняшний день сохранность минимального неснижаемого запаса отечественного продовольственного зерна осуществляет “Продкорпорация” за счет средств, находящихся в ее распоряжении, и, по сути, находится вне правового поля. В период обострения пандемии КВИ вопрос продовольственной безопасности стал еще более актуальным даже для стран, полностью обеспечивающих свои потребности в зерне! - отметил депутат Сергей ЗВОЛЬСКИЙ, представляя законопроект во вторник в мажилисе.

По его мнению, в аховых ситуациях наиболее эффективными будут не рыночные механизмы, а ответственные действия государства по обеспечению населения продовольственной продукцией и стабилизации цен на нее. Поэтому в новом законопроекте предлагаются нормы, дополняющие глоссарий закона о зерне такими новыми понятиями, как “резервный запас зерна” и “управление резерв­ным запасом зерна”. Предусматривается, что всегда имеющийся резервный запас зерна позволит обеспечивать население при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при введении в стране чрезвычайного положения.

- Затраты по резервному хранению зерна законопроектом переносятся с “Продкорпорации” на госбюджет, что снизит конечную цену на зерно для потребителей и стабилизирует цены в случае резкого роста. Переработчики будут получать дешевое зерно, изготавливать дешевую муку, и, таким образом, населению будет доступен дешевый хлеб. Принятие законопроекта потребует ежегодного финансирования из республиканского бюджета сумм на хранение резервного запаса зерна в размере 2,4 млрд тенге, - пояснил Сергей Звольский.

В результате хлебоприемные предприятия будут обязаны хранить у себя определенное количество зерна, а правительство будет за это им платить.

Депутат отметил, что помимо решения задачи продовольственной безопасности страны новые законные нормы помогут стабилизировать внутренний зерновой рынок.

Но какого объема будет гарантированный запас зерна, на какое количество жителей страны и на сколько его хватит, парламентарии не рассказали. Оно и понятно: госсекрет.

Подводя итог обсуждения, председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН подчеркнул:

- Меры, предусмотренные в данном законопроекте по государственному обеспечению хранения запасов зерна, а также по определению статуса и роли оператора по зерновому рынку, очень важны, своевременны и обоснованны.

Кстати, Казахстан не единственный, кто начнет запасаться на черный день. В Швейцарии, например, делают стратегический запас кофе в 15 тысяч тонн на случай войны, стихийных бедствий, кибератак и дефицита, вызванного глобальными экономическими кризисами. Тамошние граждане не могут жить без этого напитка. Резервного объема хватит, чтобы его хватило для 8 млн жителей этой страны на три месяца.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта kapital.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть