1152

Ребята - демократы

В Семее наградили участников интернет-олимпиады среди студентов высших учебных заведений стран СНГ.

Ребята - демократы

Ребята проверили себя на знание избирательной системы не только Казахстана, но и других стран мира. На олимпиаде нашу республику представляли студенты из Семея.

- Впервые студенты из нашего города оказались победителями интернет-олимпиады среди стран СНГ, - отметил председатель территориальной избирательной комиссии города Семея Зейнолла ТОКАЕВ. - Мы сегодня от имени Межпарламентской ассамблеи СНГ и председателя Центральной избирательной комиссии вручаем первые 10 сертификатов. Для ребят, которые знают законы, открывается множество перспектив. Они могут быть наблюдателями на выборах. Позже они сами могут стать членами избирательной комиссии, потом депутатами городского и областного маслихата. Могут стать депутатами мажилиса и даже президентом страны. Этих ребят ждет большое будущее.

Один из участников олимпиады, студент медицинского университета Елдар АЗАМАТ по завершении олимпиады начал задумываться о политической карьере.

- Я и раньше принимал участие в различных конкурсах и дебатах, однако это первая олимпиада такого масштаба для меня. Она проходила в формате тестов, было очень интересно. Готовясь к тестам, я узнал много нового. Мне понадобятся эти знания в будущем, поскольку я уже буду знать о том, сколько людей могут избираться, как проходят выборы. Эта олимпиада также дала мне мотивацию на будущее, ведь, зная законы, я теперь смогу участвовать в выборах не только в качестве избирателя, - уверен Елдар.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским инфоцентром, Семей

Поделиться
Класснуть