1294

Экзамен на засыпку

Парламентарии предлагают обновить вопросы экзаменов на водительские права с учетом современных реалий.

Экзамен  на засыпку
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Мажилисмен Дархан МЫНБАЙ на пленарном заседании палаты напомнил, что антикоррупционная служба сейчас расследует уголовные дела по фактам незаконной выдачи водительских удостоверений. Только в Нур-Султане выявлено более 2500 неоправданно выданных прав, и такие же преступления обнаружены в других регионах. Поэтому в своем запросе на имя главы МВД Ерлана ТУРГУМБАЕВА он предлагает пересмотреть экзаменационные вопросы для получения водительского удостоверения.

- Всего имеется 1000 вопросов, в каждом тесте их 40. Из них нужно правильно ответить как минимум на 34 вопроса. Многие вопросы так сформулированы, что, нужно признать, даже сами сотрудники дорожной полиции не могут правильно ответить на них! - заявил Мынбай.

Депутат отметил, что в тестах нет вопросов о внешних технических характеристиках современных автомобилей. По его словам, вопросы основаны на технических возможностях “жигулей”, “москвичей” и других советских машин, в то время как современные авто оснащены такими опциями, как ABS, SRS, ASC и другими.

- Нет вопросов, которые определяют знание этих систем или их использование. Кроме того, мы считаем необходимым увеличить время, отводимое на практику вождения машины, - сказал парламентарий.

Мажилисмен выдвинул и другие предложения. Например, при повторном экзамене людей, лишенных водительских прав, не допускать на экзамен на общих основаниях, а предъявлять к ним более жесткие требования. А еще объединить данные о нарушителях правил дорожного движения в единую базу, чтобы ранее лишенным водительских прав водителям не выдавали страховые полисы.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее