2136

Дистанционный смотритель

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ уверен, что регион выйдет из крас­ной зоны по темпам распространения коронавируса уже до конца ноября, однако ограничительные меры продлили до 8 декабря...

Дистанционный смотритель

Заявление о скором выходе из красной зоны Ахметов сделал в пятницу, и как по мановению волшебной палочки уровень заболеваемости действительно пошел на спад. Так, если утром 21 ноября в регионе стало известно о 227 новых случаях КВИ, то уже 24 ноября их гораздо меньше - 154.

По мнению акима области, раньше не очень хорошо велась работа по выявлению людей, которые контактировали с больными COVID-19.

“Эпидрасследование не выявляло и не регистрировало всех потенциальных контактных, - сообщил Ахметов в своем аккаунте в Instagram. - Таким образом, были упущены люди, которые могли в бессимптомной форме распространять вирус и заражать других. После перехода на формат “лицом к лицу” только за последние пять дней мы смогли выявить 1079 дополнительных контактных”.

Здесь стоит пояснить, что имел в виду аким. Если ранее эпидрасследование в так называемом очаге проводилось по телефону, то теперь исключительно с выездом на место.

Однако, как показывает статистика областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, большинство заболевших коронавирусом выявляют отнюдь не среди контактных. Так, если взять 154 вновь выявленных больных, то только 38 из них относятся к этой категории, 11 были обследованы с профилактической целью, а вот 105 сами обратились в СВА и поликлиники с симптомами ОРВИ!

Сбудется ли оптимистичный прогноз акима, неизвестно. Ограничительные меры в Восточном Казахстане продлили до 8 декабря. Во вторник опубликовано соответствующее постановление и.о. главного государственного санитарного врача региона.

Кстати, рядовые устькаменогорцы делятся в соцсетях своими соображениями по поводу того, как бороться с распространением КВИ. Некоторые солидарны с акимом по поводу ненадлежащего эпидрасследования. Историй, когда заболевает “короной” сотрудник организации, а его коллег как контактных никто не тревожит, масса. Горожане считают, что именно сейчас как никогда нужно усиленно дезинфицировать места массового скопления людей - остановочные павильоны, поручни в надземных пешеходных переходах и так далее. В особенности санобработка не помешает так называемым теплым остановкам в Усть-Каменогорске.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть