4403

Сказка для пограничников

Гражданин Киргизии чуть было не спровоцировал международный скандал, желая избежать депортации на родину из-за просроченной регистрации. Мужчина заявил, что его удерживали и использовали в качестве раба в одном из сел Западно-Казахстанской области.

Сказка  для пограничников
Фото: кадр из видео

Аудиосообщение о побеге из рабства полицейские получили 14 ноября. В присланном аудиофайле неизвестный мужчина, представившись гражданином Кыргызстана, сообщал, что его вместе с несколькими земляками удерживал в рабстве предприниматель из села Бастау Таскалинского района.

- Это была захватывающая история с подробностями, - говорит официальный представитель департамента полиции области Болатбек БЕЛЬГИБЕКОВ. - Якобы мужчина долго работал бесплатно, терпел тяготы и лишения, а потом дочь хозяина помогла ему бежать.

На самом деле все оказалось куда прозаичнее. По словам полицейского, все это 38-летний мужчина придумал для того, чтобы избежать штрафа и депортации на родину.

- Наши сотрудники выяснили, что гражданин Кыргызстана действительно работал в местном крестьянском хозяйстве, однако, по словам односельчан, спокойно передвигался по населенному пункту, никто над ним не издевался, и других иностранных граждан, кроме него, в поселке замечено не было, - сообщил Бельгибеков.

Все дело в том, что 2 августа у мужчины закончилась временная регистрация. Продлевать он ее не стал, а остался на месте, так сказать, инкогнито. В первых числах ноября, когда пришла пора ехать домой, он получил оговоренные 100 тысяч тенге, деньги на дорогу и отправился к границе. Перед тем как обратиться к пограничникам, сочинил полудетективную историю и подстраховался, скинув аудиосообщение соотечественникам в Кыргызстан. После этого он, убедив пограничников, что является жертвой работорговли, проехал в Кыргызстан и знать не знал, что из-за его месседжа дело чуть не дошло до международного скандала.

Сейчас креативный разнорабочий находится у себя на родине. О его дальнейших планах казахстанским полицейским неизвестно.

Наряду с этой криминальной комедией в поле зрения полицейских попали и настоящие случаи рабства. Троих сельчан освободили от принудительных работ в Жангалинском районе и одного пожилого мужчину - из крестьянского хозяйства в Сырымском районе. В отношении глав КХ, где насильно удерживались люди, возбуждены уголовные дела по статье о незаконном лишении свободы.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть