1179

И тепло, и зелено

Жителей Павлодара могут обязать платить за озеленение города в одном тарифе с теплом и электроэнергией.

И тепло, и зелено

В областное антимонопольное ведомство поступили документы от АО “Павлодарэнерго” на повышение тарифа с учетом затрат, которые несет компания по озеленению санитарно-защитной зоны и территорий ее станций.

“Являясь субъектом естественных монополий по производству тепловой и электрической энергий и предприятием жизнеобеспечения города, АО “Павлодарэнерго” включило затраты по озеленению в состав утверждаемого тарифа на период c 2021 по 2026 год в соответствии с правилами закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг” - такое заявление на брифинге в Региональной службе коммуникаций сделал первый заместитель гендиректора компании Вадим ЛЕСИН.

О размере запрашиваемого тарифа спикер распространяться не стал, сославшись на то, что документы еще находятся на рассмотрении. Но зато подробно рассказал, какое зеленое будущее ждет павлодарцев, если затраты компании на озеленение включат в тариф на тепло и электроэнергию. Если верить обещаниям теплоэнергетиков, то с годами санитарно-защитная зона ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 превратится чуть ли не в чащу лесную, поскольку в планах компании предусмотрено ежегодное увеличение площади озеленения. Также АО “Павлодарэнерго” готово взять на себя и обязательство по компенсационным посадкам в черте города - на любом участке, который определит для этой цели акимат.

Одобрит ли экологический порыв павлодарских теплоэнергетиков антимонопольная служба, станет известно уже в декабре.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть