1815

Главный рапорт

Депутатская фракция Nur Otan заслушала отчет правительства о реализации предвыборных обязательств партии. О чем договорились депутаты с министрами?

Главный рапорт
Нурлан НИГМАТУЛИН

Вначале спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН напомнил, что в палате еженедельно проводят мониторинг хода исполнения предвыборной программы, а также формируют законодательную основу для выполнения взятых обязательств. В частности, депутаты - члены фракции Nur Otan для реализации предвыборных обязательств инициировали 55 законопроектов.

А премьер-министр Аскар МАМИН по видеосвязи доложил депутатам, что предвыборные обязательства партии в целом выполнены. В результате реализации крупных инфраструктурных проектов, модернизации авто- и железных дорог, современных логистических проектов соз­дано 559 тысяч рабочих мест. За четыре года построено более трех тысяч детских садов, для ликвидации трехсменного обучения и аварийных школ открыто 417 новых школ. В этом году - еще 56.

В рамках направления программы партии “Новая социальная политика” внедрена новая модель адресной социальной помощи. Реформированные Центры занятости населения предоставляют большой спектр универсальных услуг. Пересмотрена черта бедности с 40 до 70 процентов от прожиточного минимума. Увеличены объемы микрокредитования малого бизнеса с 31 до 83 млрд тенге.

Вместе с тем стороны отметили, что ряд обязательств по объективным причинам не исполнен в полной мере. Прежде всего это насыщение рынка отечественными продуктами питания, охват высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов численностью больше 250 человек, есть отставание от графика приватизации крупных компаний государственного и квазигоссектора.

- Понятно, что пандемия коронавируса, нестабильность на мировых рынках - это вещи, с которыми нельзя не считаться. Но мы видим, что у правительства есть понимание, конкретные механизмы решения этих вопросов. Думаю, что правительство на этих направлениях сконцентрирует все необходимые силы и средства для достижения поставленных целей. Со своей стороны парламент продолжит обеспечивать контроль, - подытожил Нурлан Нигматулин.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть