3072

Отсрочка на старость

В случае непрофильного использования пенсионных накоплений в ЕНПФ казахстанцам не придется сразу и в полном объеме платить индивидуальный подоходный налог (ИПН). Сенаторы внесли поправки в налоговое законодательство, согласно которым уплатить этот налог можно будет после выхода на пенсию, причем постепенно, в течение 16 лет.

Отсрочка на старость
Фото Владимира ЗАИКИНА.

- Президент поручил предоставить возможность гражданам снимать часть пенсионных накоплений. Но возникли вопросы с налогообложением. По действующему закону если гражданин снимает свои накопления, удерживается подоходный налог 10 процентов от суммы (снятой со счета в Едином накопительном пенсионном фонде. - Л. Т.). То есть сразу возникает единовременная нагрузка для гражданина, - отметила депутат Ольга БУЛАВКИНА, выступая на пленарном заседании сената.

Председатель сената Маулен АШИМБАЕВ согласился с коллегами:

- Поэтому налог предлагается уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата - в законопроект вносится норма о рассрочке в течение 16 лет.

Но оплатить подоходный налог с пенсионных средств сразу и в полном размере должны будут те, кто сменит гражданство и захочет забрать эти деньги. Налог у таких лиц удержат из перечисляемой из ЕНПФ суммы.

Между тем в Казахстане разработаны законодательные изменения, запрещающие изымать или использовать для оплаты долгов деньги, выплаченные гражданам из ЕНПФ на другие целевые нужды.

Парламентарии 14 октября в депутатском запросе главе правительства указали на то, что анализ действующего законодательства показал вероятность возникновения определенных правовых коллизий при использовании гражданами накоплений в ЕНПФ не на пенсионное обслуживание.

“В числе указанных в послании (президента народу страны. - Ред.) 700 тыс. вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда могут оказаться должники, то есть физические лица, обязанные выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом. Согласно закону об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в их число попадают плательщики алиментов, лица, имеющие задолженность по кредитам в банковских и микрофинансовых организациях, и так далее”, - отметили тогда мажилисмены.

“Министерством труда и социальной защиты населения разработан и направлен на согласование в заинтересованные государственные органы пакет соответствующих поправок в законодательные акты Республики Казахстан. При этом поправки предлагается рассмотреть в рамках проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста, - говорится в представленном в пятницу ответе премьер-министра Аскара МАМИНА на запрос группы депутатов мажилиса касательно внесения дополнений в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено принудительное взыскание при целевом использовании пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Ожидается, что закон, разрешающий гражданам использовать пенсионные деньги на другие цели, будет принят до конца этого года и вступит в силу с 1 января 2021 года.

Лэйла ТАСТАНОВА, КазТАГ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть