9227

Думайте, что делаете!

Депутаты-акжоловцы требуют от правительства остановить приватизацию больниц на время пандемии и поборы на казахстанско-китайской границе, а также защитить своего производителя от иностранцев.

Думайте, что делаете!
Фото: sputnik.kz

В среду на пленарке мажилисвумен Дания ЕСПАЕВА напомнила, что с 2017 по 2020 год по плану передадут в доверительное управление с последующим выкупом 124 больницы страны. И это в то время, когда стране требуется дополнительное количество медучреждений!

- Наша обеспокоенность нашла свое подтверждение в период пандемии, когда правительство вынуждено было направить огромные средства на строительство модульных инфекционных больниц, а в августе 2020 года было объявлено о строительстве новых 13 больниц, - обратилась она с депутатским запросом к премьеру, настаивая на заморозке кампании по приватизации.

Она также призвала проверить законность одной из последних сделок - передачи в конце октября Талгарской районной больницы в доверительное управление TOO A Class Medical.

- Большой вопрос вызывает наличие финансовых возможностей, а также опыт работы в данной сфере. Согласно данным Еgov это ТОО зарегистрировалось 10 января 2020 года, а учредителями являются три физлица. Как это предприятие меньше чем за год могло приобрести опыт в сфере медицины? Может, это ТОО создано конкретно для приватизации этого объекта? - намекнула депутат, отметив, что балансовая стоимость этой больницы - 6,3 млн тенге.

О вымогательствах на таможенном переходе “Нур жолы” сообщила мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА.

- На территории сухого порта, куда перемещено около 600 фур, элементарно отсутствуют био­туалеты! Предприниматели сообщают о введенных руководством сухого порта поборах даже за право кормить своих водителей, которые живут тут же, в кабинах грузовиков. По их словам, за это взимается 30 тысяч тенге за машину, - сказала она в запросе.

Кроме того, предприниматели жалуются, что за несоответствие габаритов фур установленным стандартам предпринимателям приходится платить от 50 тысяч тенге и больше. А за услуги тягача для вывоза спецтехники с таможенной территории они платят по 2900 долларов.

Глава фракции “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ напомнил правительству, что с нового года прекращает действие одна из норм Кодекса о недрах и недропользовании, согласно которой по контрактам на недропользование при приобретении товаров, работ и услуг казахстанские производители получали условную скидку двадцать процентов.

- Между тем прекращение действия указанной нормы однозначно обрушит местное содержание в закупках товаров сырьевых гигантов ниже плинтуса. Более 58 тысяч казахстанских поставщиков окажутся оттесненными от закупок в сфере недропользования, - заявил он, добавив, что на фоне мирового кризиса все страны защищают своего производителя.

Он попросил премьера найти дополнительные формы стимулирования местных предприятий иностранными компаниями прежде всего в сфере недропользования.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть