1866

Запасные варианты

Где хранится двухмесячный запас лекарств для лечения COVID-19, который вскроют только в случае второй волны? Будет ли Казахстан закупать антиковидную вакцину от американской фарм­компании Pfizer, регистрация которой ожидается в этом месяце? Когда казахстанцев и гостей республики начнут бесплатно обеспечивать масками и антисептиками по опыту развитых стран? Об этом рассказали на брифинге в столице во вторник.

Запасные варианты

В очередь за вакциной

На днях немецкая компания BioNTech и американская корпорация Pfizer заявили об успешном завершении третьей фазы клинических испытаний вакцины от КВИ, в которой участвовали 43 538 человек из разных стран. Исследование показало, что вакцина BNT162b2 снижает риск заболеть ковидной пневмонией на 90 процентов. Разработчики готовятся подать на следующей неделе заявку на ускоренную регистрацию препарата в США, чтобы новую вакцину можно было использовать уже в конце этого месяца. В первых рядах покупателей Великобритания, готовая приобрести 30 млн доз.

- Эта информация вышла только вчера. Мы тоже узнали о ней из СМИ. Теперь Министерством здравоохранения этот вопрос будет срочно прорабатываться. Мы подходим здесь комплексно, ведь есть отечественная вакцина, российская. Но после регистрации данной вакцины (немецко-американской. - Т. Г.) мы будем работать и с компанией Pfizer, и с соучредителем, - заявил зампредседателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Нурлыбек АСЫЛБЕКОВ.

В Минздраве создана рабочая группа, которая изучает спрос на вакцину как от медорганизаций страны, так и от частного сектора, поскольку в некоторых компаниях желают закупить препарат на всех сотрудников сразу.

- Пока прогноз - нам нужно 2,4 млн доз с учетом рекомендации ВОЗ. Но уже рассматривается вариант обеспечить бесплатной вакцинацией около 15 процентов казахстанцев - это 3,6 млн доз. И дополнительно изыскиваются средства, чтобы увеличить контингент вакцинируемых людей. В вопросе добровольной вакцинации граждан многое будет зависеть от возможностей бюджета, - добавил Асылбеков.

Не трогать - НЗ!

А пока вакцина нам только снится, в Казахстане сформировали двухмесячный неснижаемый запас лекарств против COVID-19, который позволит лечить по 60 000 казахстанцев в стационарах ежемесячно. Закупаются 44 наименования препаратов - аминокислоты, анилиды, антиаритмические препараты, антикоагулянты, вазопрессоры, иммунодепрессанты, противовирусные препараты.

Этот НЗ аккумулируется в четырех хабах “СК-Фармация”: в Алматы - 35 процентов, в Нур-Султане - 30, в Актобе - 15, Шымкенте - 20 процентов. Почему только в этих городах?

- Потому что экономически невыгодно содержать в каждом регионе республики крупные по площади склады. Сейчас в четырех хабах собраны лекарства и медизделия на сумму 12,2 млрд тенге. Мы отделили их на складах (от остального объема лекарств. - Т. Г.) и опечатали, - объяснил глава “СК-Фармация” Ерхат ИСКАЛИЕВ.

По его словам, хаб в Нур-Султане самый большой, его общая площадь 6550 квадратных метров. Отсюда будут поставлять препараты в Акмолинскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Карагандинскую области.

На втором месте по размеру - 3700 кв. м - алматинский хаб, который будет покрывать потребности Восточно-Казахстанской, Алматинской областей.

Шымкентский хаб - 2950 кв. м - организован для Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областей. Хаб в Актобе - 1908 кв. м - “закроет” Западно-Казахстанскую, Мангистаускую, Атыраускую области.

- Неснижаемый запас сформирован вне заявок медицинских организаций - на основании прогноза Минздрава - и будет использован только на случай вспышки заболевания в конкретном регионе по конкретным позициям, - отметил Искалиев.

Кроме того, в четырех хабах единого дистрибьютора хранится дополнительный резерв из 400 000 одноразовых защитных костюмов, полученных в рамках гуманитарной помощи на случай новой волны коронавируса.

Глава “СК-Фармация” напомнил, что правительство наделило эту компанию функцией по оптовому закупу лекарств, которые будут реализованы в аптеках страны по предельным ценам в случае, если возникнет дефицит таблеток и ажиотаж среди населения. Объем формируется на операционных складах единого дистрибьютора в 17 регионах согласно заявке акиматов. Лекарственная интервенция будет осуществляться через 1163 аптеки по всей стране, имеющие филиальную сеть в удаленных районах. Списки аптек подали сами акиматы.

- Такой функционал “СК-Фармация” определен только на время карантина и только в отношении препаратов, входящих в протокол лечения КВИ, это 33 позиции. Отгрузка будет начата на основании разнарядки регионов в случае дефицита товаров в розничной сети аптек, - пояснил главный представитель единого дистрибьютора.

Неудобные вопросы

Не таким красноречивым был Искалиев, когда поступили вопросы личного характера. Например, о том, будет ли он подписывать письмо в защиту экс-министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА:

- Я хотел бы по этому вопросу воздержаться от ответа, поскольку он не входит в мою компетенцию.

Еще более кратким был ответ на вопрос, хватает ли ему зарплаты в 1 млн 300 тысяч тенге ежемесячно (эту сумму он назвал в телеинтервью):

- Можно, я не буду комментировать про семейный бюджет?

А на вопрос, сколько должен получать обычный казахстанский врач, чтобы спокойно заниматься своей работой, он ответил более уверенно:

- Данный вопрос не в моей компетенции. Но со всеми надбавками есть некоторые врачи, которые получают зарплату в 1 млн тенге. В СМИ это было озвучено!

Напомним, три недели назад в республиканском центре развития здравоохранения сообщали, что сегодня средняя зарплата врачей составляет 258 тысяч тенге. Но те, кто работает на передовой борьбы с COVID-19, получают надбавки в зависимости от риска заражения - от 212 тысяч до 850 тысяч тенге в месяц.

Будем реалистами?

Асылбекову адресовали вопрос, будут ли раздавать маски и антисептики бесплатно, чтобы каждый казахстанец и турист мог обеспечивать себя запасом на целый день, учитывая, что маски нужно менять каждые два часа. Такой опыт прак­тикуется в странах Европы, в Турции, Японии…

- Давайте будем реалистами! Потому что бюджет любой страны сейчас находится в нагрузке, как говорится. Очень много расходов в связи с коронавирусом, везде идет спад экономики из-за карантина, изоляции. Всех обеспечить - это очень непростой вопрос. Я думаю, вопрос бесплатной раздачи изучается на более высоком уровне и в случае появления возможности у бюджета это тоже будет рассматриваться, - сказал он.

Представителю Минздрава задали и другой волнующий многих вопрос: пройдет ли хоть одна четверть в этом учебном году в традиционном формате - в стенах школ?

- Во всем мире идет рост больных коронавирусом, все рекорды бьют у соседей, в дальнем зарубежье. Вы знаете, у нас две области уже в красной зоне и четыре - в желтой. Министерство учитывает прогноз реалистичный, пессимистичный и позитивный. Если мы будем соблюдать санитарный режим - ношение масок, дистанция, то, я думаю, все-таки мы сможем не доходить до пессимистичного прог­ноза. И только в таком контексте можно будет рассматривать очное обучение!

Журналисты держали спикеров больше полутора часов. К концу брифинга ответы становились все более сжатыми и туманными.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК и пресс-службы “СК-Фармация”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть