3695

Выбить дурь

Казахстанские полицейские при содействии российских коллег ликвидировали на днях оборудованную в одной из квартир Алматы нарколабораторию и изъяли около 10 килограммов мефедрона, оцениваемого в 240 млн тенге.

Выбить дурь

О том, как стражи порядка борются с незаконным оборотом наркотиков, в понедельник на брифинге рассказал начальник департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел республики Тлеген МАТКЕНОВ.

Сначала этого года полиция выявила 1950 преступлений в сфере оборота наркотиков. По сравнению с прошлым годом объем изъятых наркотиков возрос на три тонны - до 22,5 тонны, в том числе их синтетических видов - более чем на 90 килограммов - до 96,1 кг.

- Разобщена деятельность шести организованных наркогрупп, привлечены к ответственности пять лидеров и 21 участник ОПГ, в отношении которых возбуждено 33 уголовных дела. Ликвидировано семь нарколабораторий с изъятием более 65 килограммов готовых к употреблению наркотиков и 140 литров прекурсоров. На черном рынке их стоимость составляет около 1 млрд тенге, - проинформировал глава департамента МВД.

Говоря о спецоперации в Алматы, он отметил, что в ходе нее задержали трех алматинцев. Производство мефедрона они наладили в квартире одного из участников преступной группы. Сырье заказывали за рубежом, а готовые наркотики планировали распространять в Алматы.

- В ходе обыска изъяты химические реактивы, оборудование и компоненты для изготовления наркотиков, системы вентиляции воздуха. Чтобы вы могли оценить масштаб предотвращенной трагедии, скажу, что только по этому факту в незаконный оборот не допущено более 40 тысяч разовых доз мефедрона стоимостью 240 млн тенге, - отметил Маткенов.

По его словам, активное противодействие распространению синтетических наркотиков стало возможным после принятия некоторых законодательных норм. Так, в подконтрольные списки включили 89 наименований новых видов наркотиков и утвердили этот перечень правительственным постановлением.

- Это позволило ввести в правовую зону все известные психоактивные вещества. В результате сегодня уже изъято 96 килограммов “синтетики”, что в десятки раз превышает показатели прошлого года. Выявлено около 650 уголовных правонарушений, связанных с ее оборотом, в том числе 238 фактов сбыта. Заблокировано более 850 сайтов, распространявших нар­котики, - сообщил главный борец с наркопреступлениями.

Он также рассказал о масштабной операции “Карасора”, которую провели с июня по октябрь. Цели операции - противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, а также пресечение деятельности ОПГ, специализирующихся на распространении наркотиков, в том числе их новых видов.

Выявлено 830 преступлений, в том числе 383 факта сбыта, 162 - незаконного хранения наркотиков и 233 - культивирования конопли. Ликвидировано три ОПГ, возбуж­дено семь уголовных дел. К уголовной ответственности привлекли двух лидеров и 16 участников группировок. Из незаконного оборота изъяли более 21 тонны различных наркотиков, в том числе около 5,5 тонны марихуаны, почти 300 килограммов гашиша, более 60 килограммов “синтетики” и 250 граммов героина.

- Ликвидировано 62 плантации культивируемой конопли в Туркестанской, Кызылординской и Карагандинской областях. Их общая площадь превышала 260 гектаров. При этом изъято и уничтожено 53 тысячи кустов конопли весом более 20 тонн. Для выявления таких наркопосевов привлекались вертолеты Национальной гвардии и бойцы спецподразделения “Беркут”, - рассказал Маткенов.

По его данным, в Карагандинской области во время воздушного патрулирования задержали нарушителей, которые пытались скрыться на двух специально оборудованных внедорожниках. Пришлось применить оружие. На месте преступления полицейские обнаружили плантации конопли, сооружения для хранения агротехники, а также арычную систему орошения с бассейном. Изъято 468 кустов наркосодержащих растений.

Маткенов пояснил некоторые законодательные изменения, способствующие эффективности борьбы с наркопреступностью. В частности, упрощен порядок постановки на учет новых психоактивных веществ, введены новые составы уголовных преступлений.

- Речь идет прежде всего о склонении к потреблению наркотиков и их сбыту через интернет. Теперь это отнесено к категории тяжких и особо тяжких преступлений и влечет длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

В результате сегодня в сфере рекламы наркотиков выявлено 64 преступления. В суд по этим фактам направлено 41 уголовное дело, - рассказал глава департамента.

Наряду с этим сейчас МВД совместно с Верховным судом разрабатывает проект нового нормативного постановления, которое позволит применять единый подход в расследовании уголовных дел, связанных с наркопреступлениями. Вместе с тем до конца этого года правительство примет постановление о введении под гос­контроль еще 32 наименований новых психоактивных веществ и прекурсоров, используемых для производства синтетических нар­котиков.

Уже в этом месяце вступит в силу запрет на денежные переводы в пользу анонимных пользователей, что позволит исключить возможность использования электронных кошельков в обороте наркотиков и приостанавливать подозрительные денежные операции, идентифицируя их участников.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть