7372

За заслуги перед отечеством

Двум сотрудникам антикоррупционной службы Нур-Султана, признанным виновными в провокации коррупционного преступления, снизили наказания до двух лет лишения свободы за… прошлые заслуги в системе правоохранительной службы!

За заслуги  перед отечеством

В минувший вторник в горсуде Нур-Султана было оглашено постановление апелляционной инстанции по делу бывших борцов с коррупцией, обвиненных в провокациях, фальсификации материалов уголовного дела, ложном доносе, пытках и доведении до самоубийства. Экс-заместитель руководителя столичного Нацбюро по противодействию коррупции Шынгыс МЫРЗАХМЕТОВ ранее был приговорен к шести годам лишения свободы, оперуполномоченный Ержан ЖАКУПОВ получил пять с половиной лет, а офицер по особо важным делам Рустем ЕРЛАНУЛЫ - два года ограничения свободы. Однако апелляция сочла, что эти наказания слишком суровы.

Вкратце стоит напомнить суть их преступлений. Шынгыс Мырзахметов проходил по трем эпизодам - в двух случаях речь идет о провокационных действиях, направленных на подталкивание госслужащих к даче или получению взятки. Еще один эпизод связан с бывшим полицейским, который пытался повеситься в камере, поскольку от него требовали дать показания на руководство.

Ержан Жакупов участвовал в двух провокациях, а Рустем Ерланулы был одним из тех, кто проводил незаконные действия по делу того самого полицейского. Наконец, был еще четвертый фигурант - опер Бауыржан КЕРИМБЕКОВ, скончавшийся во время суда. Его также уличили в лжедоносе и фальсификации (см. “Пограничная подстава”, “Время” от 5.9.2020 г.).

И вот итог. В горсуде Нур-Султана приняли решение, что суд первой инстанции правильно квалифицировал деяния Мырзахметова и Жакупова, но наказал обоих чересчур строго. Поэтому сроки обоим были снижены до двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Это означает, что на свободу они смогут выйти уже в ближайшее время, когда отсидят половину срока.

Разъясняя данное решение, председательствующий по делу судья Абай КОКЖАЛОВ объяснил, что в данном случае коллегия сочла возможным применить к преступникам статью 55 Уголовного кодекса, которая позволяет назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Статья 55 действительно указывает, что в некоторых случаях могут быть учтены исключительные обстоятельства по уголовному делу. Например, когда подсудимый активно сотрудничает со следствием, а также ведет себя примерно. Однако Мырзахметов и Жакупов не признали своей вины и даже не принесли извинения потерпевшим. Так какие такие исключительные обстоятельства нашел суд?

По словам судьи Кокжалова, суд первой инстанции назначил слишком суровое наказание - без учета личности подсудимых, прошлых заслуг в правоохранительной службе и их семейного положения. И это просто прекрасно. Получается, если ты хорошо служил в органах, то тебе за тяжкое преступление могут дать ниже низшего предела. Воруй, грабь, провоцируй - главное, чтобы до этого были хорошие показатели, и такие судьи, как Кокжалов, СОЛТЫБАЕВ и ОМАРБЕКОВА, это обязательно учтут.

Что интересно, жестко пресекать провокации со стороны борцов с коррупцией еще осенью прошлого года призвал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Позже его посыл поддержал и глава Агентства по противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ. Но согласно Конституции суд у нас совершенно независимый орган. Ему призывы президента не указ.

Что касается Рустема Ерланулы, горсуд столицы полностью его оправдал, не найдя в действиях борца с коррупцией признаков состава преступления.

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть