1749

Подпись на доверии

В Костанае полным ходом идет разбирательство уголовного дела о коррупции в органах образования.

Подпись на доверии
Фото с сайта kstnews.kz

На скамье подсудимых бывший замруководителя отдела финансирования методического кабинета управления образования Руслан ШУГАЕВ. Он погорел на истории со срочным закупом из одного источника компьютеров для дистанционного образования. Сумма контракта составила 1 млрд 150 тыс. тенге. Шугаев, по версии гособвинения, подстрекал руководство ТОО “Альянс-СИ” к даче крупной взятки для получения этого контракта.

В ходе следствия и суда Шугаев показал, что сумму взятки - 14 млн тенге - определил теперь уже экс-руководитель управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК. К слову, возбужденное на основании этих показаний уголовное дело ничем не закончилось, и Цымбалюк был вызван в суд по делу Шугаева как свидетель.

Отвечая на вопросы, Цымбалюк, возглавляющий сейчас локальный профсоюз работников образования, сообщил суду информацию, которая удивила всех:

- Я передал свою электронную цифровую подпись подчиненным - заместителю, главному бухгалтеру и его заму, - заявил он. - Потому что я им сильно доверял. И удивился, когда узнал, что они замешаны в противоправных действиях. Моим делом было обеспечить своевременные поставки компьютеров, чтобы они не сорвались…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть