2051

Зарыли в землю

Власти Актау признали неэффективной установленную новую поливочную систему в городе.

Зарыли в землю

Об этом рассказал аким областного центра Нурдаулет КИЛЫБАЙ, представляя планы по дальнейшему озеленению города. Проложенная в этом году система капельного полива по периметру микрорайонов так и не была запущена. На данный момент городской акимат судится с подрядной организацией, которая занималась прокладкой поливочной системы и озеленением.

А пока подсчитывают точную сумму ущерба, уже известно, что установленные в этом году резервуары для воды, прозванные в народе “позорными бочками”, абсолютно неэффективны. Изначально была задумка, что вода при помощи насосов будет подаваться в эти емкости, а затем в автоматическом режиме производиться полив. На деле трубы протянули, емкости установили, однако до насосов руки не дошли. А между тем закупка одних только емкостей обошлась бюджету в 60 млн тенге.

- К сожалению, эта система не работает. Из 200 емкостей только 40 штук оборудованы насосами, остальные пустые стоят - для вида, так сказать. Сама поливочная система в рабочем состоянии, но без насосов ничего не работает. Мы написали письмо в правоохранительные органы, и, насколько мне известно, уже ведется следствие по этому вопросу, - рассказал Нурдаулет Килыбай.

В свою очередь заместитель акима Актау Серик ГУСМАН добавил, что теперь надо изучить, насколько вообще необходима эта поливочная система и есть ли в ней толк. Возможно, эти емкости необходимо перенести внутрь микрорайонов для полива деревьев, а насаждения по периметру так и будут поливать водовозами.

Власти еще надеются, что в следующем году им удастся навести порядок в озеленении. К этой работе они хотят подключить местных агрономов, в том числе работающих в ботаническом саду. Впрочем, такие обещания горожане слышат уже не первый год.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Александра РЫЖИХ, Актау

Поделиться
Класснуть