1729

Водяная пятилетка

К 2026 году абсолютно все жители городов и сел страны должны иметь доступ к централизованному водоснабжению. О том, как рассчитывают в правительстве достигнуть поставленную цель, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ во вторник на заседании правительства.

Водяная пятилетка

Обеспечением населения пить­евой водой и услугами водоотведения власти занимаются с 2000-х годов. За этот период охват населения водоснабжением вырос с 68,5 до 92,6 процента. К концу же этого года, заявил Атамкулов, доступ к централизованному водоснабжению в городах планируется довести до 97,5 процента, в селах - до 87,7 процента.

На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения по программе “Нұрлы жер” на 2020-2025 годы из разных источников предусмотрено 934 млрд тенге. На развитие сельского водоснабжения из бюджета ежегодно выделяют не менее 100 млрд тенге.

Сейчас из 6341 села в Казахстане доступ к воде имеют 4078. В 279 селах установлены комплексные блок-модули. В 1146 сельских населенных пунктах продолжают строить централизованное водоснабжение. В оставшихся малочисленных 838 селах, где проживают менее 200 человек в каждом, установят комплексные блок-модули очистки воды. Министр подчеркнул, что один блочно-модульный комплекс стоит в среднем 20 млн тенге, поэтому акиматы могут сами закупать их за счет местных бюджетов.

Атамкулов также рассказал, как обстоят дела с водой в разрезе регионов. Так, в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях централизованным водоснабжением обеспечено все городское население. В среднем до 98,5 процента доведен охват водоснабжением сельчан в Алматинской, Атырауской и Кызылординской областях. А в Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областях обеспеченность водопроводом составляет в среднем 70 процентов.

- Мы также ведем подготовительные работы для реализации проектов по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС) в 53 городах республики. Достигнута договоренность с международными финансовыми организациями по привлечению внебюджетных средств порядка 330 млрд тенге, - проинформировал глава МИИР.

В частности, для строительства и реконструкции КОС в Балхаше, Жанатасе, Жезказгане, Сатпаеве и Степногорске привлекут средства Азиатского банка развития в размере 40 млрд тенге. В Актобе, Аягозе, Капшагае, Караганде, Пришахтинске и Риддере на эти же цели Европейский банк реконструкции и развития выделит заем порядка 90 млрд тенге. Но в связи с пандемией коронавируса реализацию этих проектов перенесли на первое полугодие 2021 года.

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил Мининдустрии и инфраструктурного развития совместно с областными акимами выполнить к концу этого года имеющийся план по водоснабжению городов и сел. А до конца 2021 года - довести до ума три проекта-долгостроя, предусматривающих подведение воды до 38 населенных пунктов с населением общей численностью 197 тысяч человек.

- Министерствам индустрии, нацэкономики, финансов, экологии, здравоохранения в целях недопущения увеличения тарифов для населения обеспечить законодательное закрепление механизма реализации проекта строительства и реконструкции канализационно-очистных сооружений с учетом обслуживания и погашения займов, - заключил Мамин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Третьякова, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть