1726

Кабмин ждёт занятная работа

Масштабного сокращения работников в период пандемии не произошло. Во втором и третьем кварталах этого года уровень безработицы находится на приемлемом уровне - 5%. По программе “Дорожная карта занятости” в этом году трудоустроились 202 тысячи казахстанцев, а средняя их зарплата составляет 130 тысяч тенге. О том, как будут решать проблему занятости населения в 2021 году, обсудили во вторник на заседании правительства.

Кабмин ждёт занятная работа

Министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ, говоря о влиянии кризиса, отметил, что рынок труда преимущественно отреагировал сокращением рабочего времени. Так, количество работающих 36 часов и более в неделю уменьшилось на 542 тысячи человек во втором квартале, но выросло на 50,3 тысячи в третьем. Уровень безработицы в сентябре составил 2,5 процента. Для сравнения: в начале 2020 года он был 1,3 процента.

По словам министра, в рамках “Дорожной карты занятости” в республике строят 6,6 тысячи объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. После завершения проектов в смежных отраслях создадут около 100 тысяч рабочих мест.

- Порядка 90 процентов товаров, работ и услуг, необходимых для реализации проектов “Дорожной карты”, приобретены у отечественных производителей. Около 19 тысяч субъектов бизнеса получили заказы на 488 млрд тенге, сохранено по меньшей мере 114 тысяч рабочих мест, - сообщил Нурымбетов.

Сейчас началась подготовительная работа по продолжению “Дорожной карты занятости” в 2021 году. В частности, усовершенствованы подходы к созданию новых постоянных рабочих мест.

- Предусматривается установить лимиты на финансирование регионов в соответствии с чис­ленностью безработных, самозанятых, а также на строительство новых объектов, которые создадут постоянные рабочие места, и на микрокредитование предпринимательства при условии создания постоянных рабочих мест, - заявил глава Минтруда.

Кроме того, министерство предлагает исключить из “Дорожной карты занятости” на 2021 год проекты с участием объектов республиканской собственности и капиталоемких проектов, где большинство расходов приходится на оборудование и материалы, а также краткосрочные проекты продолжительностью 0,5-1,5 месяца по капитальному, текущему и среднему ремонту объектов.

Премьер-министр Аскар МАМИН подчеркнул, что реализация антикризисных мер в этом году помогла сохранить продуктивную занятость населения. Он выделил Атыраускую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Кызылординскую области и города Нур-Султан и Шымкент за активные меры поддержки занятости жителей.

Глава правительства поручил всем акиматам активизироваться для достижения плановых показателей “Дорожной карты занятости” на этот год, а именно трудоустроить еще 53 тысячи человек. Министерству труда и социальной защиты населения до конца года поручено актуализировать “Дорожную карту занятости” на 2021 год, сделав акцент на создание постоянных рабочих мест. С учетом завершения многих проектов необходимо обеспечить мерами содействия занятости высвобож­даемых участников программы, подчеркнул Мамин.

- Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца текущего года провести актуализацию индикаторов всех госпрограмм по созданию рабочих мест. Также следует внедрить систему статистического учета, которая обеспечит мониторинг создаваемых рабочих мест. Разработать и утвердить региональные карты занятости, - подытожил глава кабмина.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Третьякова, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть