1596

Кому в Талдысае жить хорошо

Аким актюбинского Талдысая Казбек АККАЙЫР признан одним из лучших сельских руководителей в Казахстане за то, что теперь сельчане не бегают по холмам в надеж­де найти связь.

Кому в Талдысае жить хорошо

Конкурс среди сельских акимов страны проводило Агентство по делам госслужбы. По условиям состязания претендент должен был подготовить проект по развитию сельского округа, а также по решению его социально-экономических проблем. С этими задачами Аккайыр справился более чем успешно. Собрать наибольшее количество баллов ему помогли: связь 4G, которую он с большим трудом провел в округ, разработка ПСД на строительство внутрипоселковых дорог и новой школы на 100 мест, а также бизнес-плана по созданию яблоневого сада на 5 млн тенге. Помимо этого он оказался невероятно красноречив: убедил меценатов помочь округу со сценой, партами для школы, аллеей и причудливыми инсталляциями для Талдысая. Плюс демографический бум в округе, а также ударные цифры по кредитованию населения.

- До 2018 года у нас не было ни интернета, ни мобильной связи. Сотовые выполняли функцию фотоаппарата, калькулятора, диктофона и приспособления для игр. Взобравшись на местные холмы, люди пытались ловить спутниковую связь, но безрезультатно, - вспоминает Аккайыр. - Чтобы в ауле установить вышку, численность населения должна превышать тысячу человек, а у нас чуть больше 850. Тем не менее после многочисленных походов к бастыкам эту проблему удалось решить.

В сельском округе, где годовой бюджет редко превышает три миллиона тенге, особо не разгуляешься. Тем не менее сельский аким методом асара отремонтировал местные мосты и с помощью доверенности сам занимался оформлением необходимых документов для получения мини-кредитов для жителей округа. В итоге за последние два года кредиты по 4 млн тенге для открытия собственного дела получил 21 житель Талдысайского сельского округа. По этому показателю округ на первом месте по району!

В округе работают крестьянские хозяйства по разведению лошадей и племенного скота. Аким уговорил глав хозяйств, чтобы люди всю весну бесплатно пили саумал для укрепления иммунитета. В итоге коронавирус обошел округ стороной. Благодаря помощи выпускников местных школ разных лет здесь бесплатно появились сцена, аллея с брусчаткой и малые архитектурные формы. Даже электронный указатель погоды и времени в Талдысае теперь есть - светит по ночам на всю степь.

- За последние два года никто не переехал из округа, и еще родились девять детей - настоящий демо­графический бум! - не нарадуется Казбек Аккайыр. - Но нам еще надо 30 км дороги от основной трассы до аула отремонтировать, водопровод проложить и школу построить. Главное - есть ПСД, осталось финансирования дождаться. Газ, свет и скважины воды есть.

Также аким ждет в округе желающего реализовать его бизнес-план по созданию яблоневого сада. Проект детально разработан, защищен, и все условия, в том числе климатические, в округе есть. Также Талдысай, что в 160 км от областного центра, впервые за много лет отметился на бирже труда - округу требуются ветврачи с зарплатой от 100 тысяч тенге и выше.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из архива Казбека АККАЙЫРА, Актобе

Поделиться
Класснуть