1305

Грипп надоумил

Настоящее озарение снизошло на Минсельхоз после недавней вспышки птичьего гриппа в Казахстане, которой не было у нас с 2005 года. На заседании правительства во вторник глава аграрного ведомства Сапархан ОМАРОВ перечислил все слабые места в профилактике самых опасных болезней животных и птиц.

Грипп надоумил
Фото: botanichka.ru

По словам министра, из-за моратория на проверки субъектов МСБ сейчас остро стоит вопрос предупреждения и пресечения случаев возникновения и распространения особо опасных инфекций животных и особо опасных вредных организмов на территории республики. В этой связи Минсельхоз предлагает “вывести проверки и профилактический ветеринарный и фитосанитарный виды контроля и надзора с посещением объектов конт­роля из-под действия моратория”.

Другая проблема - слишком затянутый порядок объявления карантина и запрета на ввоз и вывоз животных и продукции из очага инфекции. Сегодня процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления акима занимает от 5 до 15 дней, в лучшем случае - три рабочих дня.

- Это не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению ее распространения на близлежащие территории, в частности наложить карантин и купировать очаг инфекции. Необходимо сократить срок утверждения и регистрации решения о наложении карантина и ограничительных мероприятий до одного дня, - считает Омаров.

А еще главный аграрий страны попросил 3 млрд тенге из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости, а также “дополнительные деньги” из бюджета для возмещения сельчанам изъятых и уничтоженных из-за гриппа птиц. Кроме того, он предложил расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости от госграницы, по опыту России.

- В целом я полагаю возможным одобрить предложенные подходы, - ответил премьер-министр Аскар МАМИН. - Казахстан имеет официальный международный статус благополучной страны по ящуру, африканской чуме лошадей и свиней, классической чуме свиней. В то же время факты заражения птичьим гриппом показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, в том числе по оперативному принятию мер. Поручаю Минсельхозу и Министерству юстиции упростить процедуры регистрации в органах юстиции решений акиматов по установлению и снятию карантина и ограничительных мероприятий!

Глава кабмина также наказал обеспечить стопроцентную идентификацию сельскохозяйственных животных, усовершенствовав информационную базу, и поручил Министерству образования и науки повысить уровень подготовки кадров, увеличить гранты на обучение по специальностям ветеринарной и фитосанитарной служб “с условием дальнейшей отработки на селе”.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть